<<
>>

2.1. Книга учета доходов и расходов

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов, которые необходимы для расчета упрощенного налога (ст. 346.24 Налогового кодекса РФ).

Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - книга учета доходов и расходов), а также Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г.

N 154н. Книга учета доходов и расходов является регистром налогового учета. Такой вывод можно сделать из ст. 346.24 Налогового кодекса РФ.

Предусмотрена ли ст. 120 Налогового кодекса РФ ответственность в случае отсутствия книги учета доходов и расходов? Предусмотрена ли также ответственность, если книга учета доходов и расходов не заверена в налоговой инспекции? Нет, не предусмотрена.

Во-первых, п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено названным Законом.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с ст. 346.24 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.

Из указанных законодательных норм, а также целей ведения книги учета доходов и расходов прямо не следует, что названная книга является регистром бухгалтерского учета.

Статья 120 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. При этом под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей указанной статьи понимается, в частности, отсутствие первичных документов или отсутствие счетов-фактур либо регистров бухгалтерского учета.

В данной статье не указано, что отсутствие регистров налогового учета и книги учета доходов и расходов является основанием для взыскания соответствующих штрафов.

Во-вторых, согласно п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

В соответствии с п. 1.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, также указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода ст. 346.23 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 1.6 Порядка исправление ошибок в книге учета доходов и расходов должно быть обоснованно и подтверждено подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) с указанием даты исправления и печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии).

Чиновники считают, что, в случае если книга учета доходов и расходов не заверена в установленном порядке в налоговом органе, данное обстоятельство может рассматриваться как отсутствие книги учета доходов и расходов. В этом случае организация может быть привлечена к ответственности, предусмотренной ст. 126 Налогового кодекса РФ.

Итак, по мнению минфиновцев, налогоплательщики, которые работают по "упрощенке" и при этом не ведут книгу учета доходов и расходов, оштрафованы по ст. 120 Налогового кодекса РФ быть не могут. То же самое можно сказать и про случаи, когда книга есть, но заполнена с ошибками или не заверена в инспекции.

Санкции по ст. 120 Налогового кодекса РФ можно применить, только если отсутствуют регистры бухгалтерского учета. Книга учета доходов и расходов является регистром налоговым. Это следует из ст. 346.24 Налогового кодекса РФ, ведь книга ведется для того, чтобы определить сумму упрощенного налога. А за отсутствие налогового регистра оштрафовать на 5 тыс. руб. по ст. 120 нельзя. В этой статье также не предусмотрена и ответственность за неверно составленные налоговые регистры и за то, что они не заверены в инспекции. За эти нарушения наказывают по ст. 126 Налогового кодекса РФ. Сумма штрафа составляет 50 руб.

А ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 28 мая 2007 г. N Ф08-2539/2007-1061А по делу N А25-1931/2006-11 пришел к выводу, что книга учета доходов и расходов является документом налогового учета. Неполное отражение полученных истцом денежных средств в названной книге не может рассматриваться как нарушение порядка работы с денежной наличностью, поскольку в книге отражаются не кассовые, а хозяйственные операции.

<< | >>
Источник: Соловьева Д.В.. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ОРГАНИЗАЦИЙ НА УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. 2011

Еще по теме 2.1. Книга учета доходов и расходов:

  1. 4.6. Как вести Книгу учета доходов и расходов 4.6.1. Общие требования к заполнению Книги учета доходов и расходов
  2. Общие требования к заполнению книги учета доходов и расходов
  3. 3.1. Общие требования к ведению учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями
  4. Понятие, классификация и задачи учета доходов и расходов
  5. Понятие, классификация и задачи учета доходов и расходов
  6. 3.4.1. Общие правила учета и документирования предпринимателями своих хозяйственных операций, доходов и расходов
  7. 17.3. Ведение учета доходов и расходов, представление налоговой декларации
  8. 3.4. Порядок ведения предпринимателями налогового учета своих доходов и расходов
  9. 1.4. Особенности ведения налогового учета доходов и расходов банков
  10. Статья 331. Особенности ведения налогового учета доходов и расходов банков