<<
>>

"Упрощенка" по наследству?

Проблемы учета НДС при реорганизации с переходом на УСН рассмотрены на с. 129.

В соответствии с п. 1 ст. 57 ГК РФ юридическое лицо может быть реорганизовано в следующих формах:

- слияние;

- присоединение;

- разделение;

- выделение;

- преобразование.

Реорганизация юридического лица в большинстве случаев означает прекращение существования прежнего юридического лица и возникновение нового. Данный процесс вызывает некоторые проблемы в плане применения УСН ввиду неоднозначной трактовки понятия "правопреемство" в налоговых правоотношениях.

В результате преобразования вместо организации одной организационно-правовой формы (например, АО) возникает организация другой организационно-правовой формы (например, ООО) (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

При разделении существующая организация исчезает, и возникают две или более новых (п. 3 ст. 58 ГК РФ).

При слиянии исчезают несколько организаций, и возникает одна новая (п. 1 ст. 58 ГК РФ).

Во всех этих ситуациях, если у ранее существовавшего юридического лица было право на применение УСН, то к вновь возникшему другому юридическому лицу это право не имеет никакого отношения.

Новая организация может при желании перейти на УСН в общеустановленном порядке при условии подачи соответствующего заявления .

См. также с. 153.

При выделении прежняя организация продолжает существовать, но из нее выделяется новая (или несколько новых) (п. 4 ст. 58 ГК РФ). В этом случае для прежней организации в плане налогового режима ничего не меняется, новые же организации выбирают режим налогообложения в соответствии с общими правилами.

При присоединении исчезает присоединяемая организация, а присоединяющая продолжает свое существование (п. 2 ст. 58 ГК РФ). Если присоединенная организация применяла УСН, то это право к присоединившей организации не переходит.

Она продолжает применять тот режим, который применяла до реорганизации.

Примечание. При проведении реорганизации и старые, и новые юридические лица выбирают налоговые режимы по общим правилам. Правопреемства в этом вопросе налоговое законодательство не предусматривает.

На правопреемника возлагается лишь обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица в порядке, установленном ст. 50 НК РФ (п. 1 ст. 50 НК РФ). Но это касается только тех налоговых обязанностей, которые по каким-либо причинам были не исполнены реорганизованным юридическим лицом, например, по уплате минимального налога .

Подробнее об этом см. с. 230.

Данную точку зрения всегда разделял как Минфин России (см. Письма от 13.04.2007 N 03-11­04/2/101, от 09.11.2006 N 03-11-04/2/233, от 02.10.2006 N 03-11-04/2/194, от 04.09.2006 N 03-11­04/2/183), так и судебные органы (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.05.2006 N Ф04-2956/2006(22786-А27-29)).

Однако в июне 2007 г. было опубликовано новое Письмо Минфина России на эту тему, содержащее довольно странную позицию.

В ответ на вопрос о возможности применения УСН открытым акционерным обществом со 100% долевым участием РФ, которое было создано путем преобразования федерального государственного предприятия, применявшего УСН, финансовое ведомство дало отрицательный ответ. Но каково же было обоснование?

Минфин разъяснил, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). По его мнению, это правило применяется и в случаях, когда речь идет о доле участия Российской Федерации. Поэтому ОАО утрачивает право на применение "упрощенки" с начала того квартала, в котором осуществлено преобразование (Письмо от 01.06.2007 N 03-11­04/2/153).

Не останавливаясь в данном случае на спорности применения ограничения пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ к данной ситуации , заметим, что у ОАО права применять УСН и не было! Оно было у ФГУП, которое прекратило свое существование.

А вновь возникшее ОАО должно было подавать заявление о применении УСН в обычном порядке - что неоднократно разъяснял нам ранее сам Минфин.

Подробнее об этом см. с. 48.

Будем надеяться, что при подготовке этого Письма была допущена ошибка в формулировках и чиновник, составлявший это Письмо, на самом деле имел в виду то, что ОАО не имеет права перейти на УСН. Потому как если это Письмо действительно означает "смену курса", то правопреемников начнут просто обязывать применять УСН...

Огорчает также и наличие судебной практики, подтверждающей возможность "правопреемства" в вопросе применения УСН (см., например, Постановления ФАС Центрального округа от 27.12.2006 N А09-3921/06-20, Уральского округа от 25.04.2006 N Ф09-2328/06-С2, Восточно-Сибирского округа от 13.01.2005 N А19-7697/04-45-Ф02-5642/04-С1, Северо-Западного округа от 20.04.2007 N А26-8228/2006-213).

Свою позицию эти суды аргументируют правилами универсального правопреемства, утверждая, что к вновь возникшему юридическому лицу переходит и право реорганизованного юридического лица на применение УСН (ст. 58 ГК РФ).

Однако при принятии этих решений, на наш взгляд, не было учтено, что правила гражданского законодательства к налоговым отношениям не применяется, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Исключений из этого правила относительно применения спецрежимов законодательство не устанавливает. Следовательно, правила ст. 58 ГК РФ здесь не применимы.

<< | >>
Источник: Крутякова Т, Мошкович М.Г.. Упрощенка 2008. Переход. Применение. Возврат. М.: АйСи Групп, — 279 с.. 2008

Еще по теме "Упрощенка" по наследству?:

  1. 4.15.3. Ведение бухгалтерского и налогового учета после утраты права на применение "упрощенки"
  2. Ведение бухгалтерского и налогового учета после утраты права на применение "упрощенки"
  3. 4.2.3. Как перейти на использование "упрощенки" с момента государственной регистрации
  4. 7.6.2. Кто вправе работать по "упрощенке" на основе патента
  5. 4.15. Как вернуться на общую систему налогообложения 4.15.1. Распрощаемся с "упрощенкой" добровольно
  6. 4.2.2. Налоговый учет основных средств, приобретенных до перехода на "упрощенку"
  7. 4.2.3. Налоговый учет основных средств, приобретенных после перехода на "упрощенку"
  8. 7.6.3. По каким видам деятельности возможно применение "упрощенки" на основе патента
  9. 4.12. Отдельные виды расходов при "упрощенке" 4.12.1. Суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам и услугам)
  10. 8.8. Эффективность перехода на "упрощенку"
  11. 4.4. Как платить налоги при переходе на "упрощенку" 4.4.1. Налог на имущество и ЕСН
  12. 7.6. Упрощенная система на основе патента 7.6.1. Условия работы на "упрощенке" по патенту
  13. 8.5. Патентная "упрощенка"
  14. 1.4.8. Определение понятий "капитальный ремонт" и "реконструкция"
  15. 15.3. ПАРИТЕТ ОПЦИОНОВ "ПУТ" И "КОЛЛ"
  16. 1.4. "Надомники": кровавые "подвиги" гомосексуалистов
  17. 4.5.3. Порядок перехода с "оплаты" на "отгрузку"
  18. Глава 3. МОЖНО ЛИ ВОЗРОДИТЬ ИДЕЮ «ТРЕТЬЕГО РИМА"? КОНЕЦ КОНЦЕПЦИИ "ОБЩЕГО ДОМА"
  19. Налоговый учет при смене объекта налогообложения Переход с объекта "доходы минус расходы" на объект "доходы"
  20. Переход с объекта "доходы" на объект "доходы минус расходы"