<<
>>

Проблема 8. Списанная кредиторская задолженность

Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ доходом признаются суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности и по другим основаниям.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации (п.

78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Без приказа руководителя у бухгалтера не будет первичного документа, на основании которого можно принять списанную кредиторскую задолженность в доходы.

Нередко случается так, что срок исковой давности по кредиторской задолженности истекает в одном налоговом периоде, а приказ о ее списании руководитель подписывает в другом. Перед организацией встает вопрос: в налоговую базу какого налогового периода следует включить такую "кредиторку" - того, когда истек срок исковой давности, или того, когда руководитель подписал соответствующий приказ?

Минфин России считает, что доход в виде кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором истекает срок исковой давности (Письмо от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894).

Аналогичную позицию в этом вопросе занимают и арбитражные суды. Так, коллегия судей ВАС РФ в Определении от 04.10.2007 N 8980/07 указала, что налогоплательщик обязан учесть суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в составе внереализационных доходов в году истечения срока исковой давности, а не в произвольно выбранном налоговом периоде (см. также Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.2007 N Ф04-1863/2007(32958-А45-40), от 14.05.2007 N Ф04-2654/2007(33891-А27-40) и другие).

Следует сказать, что ранее ФАС Западно-Сибирского округа считал, что списанную задолженность можно учитывать в налоговом периоде издания приказа руководителя о ее списании (см. Постановление от 09.03.2006 N Ф04-8885/2005(20013-А27-3), Ф04-8885/2005(20554- А27-3). Но сейчас по этому вопросу позиция суда изменилась (см. выше).

<< | >>
Источник: Мешалкин В.К.. Налоговые споры. НДС и налог на прибыль. М.: АйСи Групп, — 210 с.. 2008

Еще по теме Проблема 8. Списанная кредиторская задолженность:

  1. 1.7.3. Кредиторская задолженность, списанная по истечении срока исковой давности
  2. Списанная задолженность перед внебюджетными фондами
  3. Списанная задолженность перед внебюджетными фондами
  4. КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
  5. Регистры по учету кредиторской задолженности
  6. Управление дебиторской и кредиторской задолженностями
  7. ПОНЯТИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
  8. Кредиторская задолженность
  9. Кредиторская задолженность за товары, работы и услуги
  10. § 3. Требования к заполнению справки о кредиторской задолженности
  11. ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ СПИСАНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
  12. 4.4.3. Дебиторская и кредиторская задолженности, по которым истек срок исковой давности
  13. § 1. Отражение результатов инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженностей
  14. 10.1. Списание кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности
  15. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности
  16. 15.19. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности и отражение ее результатов в учете
  17. Филина Ф.Н.. Дебиторская и кредиторская задолженность. Острые вопросы налогообложения. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, — 152 с., 2008
  18. Значение и задачи учета дебиторской и кредиторской задолженности