<<
>>

Проблема 56. Как заставить поставщика выставить правильный счет-фактуру

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав продавец должен выставить соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.

Нередко счета-фактуры, выставленные поставщиком, содержат в себе технические, арифметические, орфографические и прочие ошибки. Добросовестный поставщик всегда пойдет навстречу покупателю и заменит документ, составленный с ошибкой. Но ведь может случиться и так, что продавец не захочет менять счет-фактуру или, что еще хуже, вовсе не выставит его. Что в этом случае делать покупателю, ведь неправильно составленный счет-фактура является препятствием для вычета НДС? Может ли он принудить поставщика выставить (перевыставить) счет-фактуру?

Судебная практика дает на этот вопрос отрицательный ответ. Показательным примером в данном случае является Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.09.2006 N А19- 9546/06-16-Ф02-4769/06-С2.

В этом деле организация потребовала через суд, чтобы предприниматель направил ей составленный в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ счет-фактуру к договору купли-продажи здания. Общество указало, что отсутствие данного документа в принципе лишает его права заявить налоговые вычеты по НДС. Но арбитражный суд отказал организации в иске, посчитав, что истец избрал способ защиты права, не предусмотренный законом. Кассационная инстанция оставила вынесенное решение в силе, указав, что способы защиты прав, установленные гражданским законодательством, неприменимы к налоговым отношениям (п. 3 ст. 2 ГК РФ).

Аналогичные выводы содержатся также в Постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 14.01.2008 N А28-4470/2007-113/22, Дальневосточного округа от 24.01.2005 N Ф03-А51/04-1/3254.

Тому, кто окажется в ситуации, когда поставщик не выдает счет-фактуру, остается ссылаться лишь на Определение КС РФ от 02.10.2003 N 384-О, где сказано, что счет-фактура не является единственным документом для возмещения суммы уплаченного НДС, и доказывать факт перечисления НДС поставщику другими документами, например платежным поручением, в котором выделена сумма налога.

Если же поставщик не заменит счет-фактуру, в котором имеются ошибки, то у покупателя будет шанс отстоять свое право на вычет, обратившись в арбитражный суд (см. проблему 59 "Оформление и исправление счетов-фактур").

<< | >>
Источник: Мешалкин В.К.. Налоговые споры. НДС и налог на прибыль. М.: АйСи Групп, — 210 с.. 2008

Еще по теме Проблема 56. Как заставить поставщика выставить правильный счет-фактуру:

  1. Проблема 9. Счет-фактура агента
  2. Проблема 14. Счет-фактура - не первичный документ
  3. Проблема 57. Счет-фактура при возмещении расходов арендодателю
  4. 2.2.9. Счет - фактура
  5. 3.8. Счет-фактура
  6. 12.4.4. Счет-фактура
  7. 1.5. Счет-фактура
  8. 4.8.1. Счет-фактура
  9. Счет‑фактура
  10. 21.3. Неоплаченный счет-фактура
  11. Коммерческий счет-фактура
  12. Счет-фактура