<<
>>

Проблема 60. Хищение товара

Согласно ст. 171 НК РФ в случае приобретения товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектом налогообложения, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на суммы налога, предъявленные ему поставщиком товаров (работ, услуг).

При этом в п. 3 ст. 170 НК РФ перечислены случаи, когда на налогоплательщика возлагается обязанность восстановить ранее принятые к вычету суммы "входного" НДС. В этом пункте речь идет о ситуациях, когда ранее приобретенные товары (работы, услуги) начинают использоваться для операций, не облагаемых НДС.

На практике нередко случается так, что приобретенные налогоплательщиком товары выбывают из его владения помимо его воли, например в результате пожара, хищения, конфискации и прочих подобных действий или событий. В этом случае перед налогоплательщиком встает вопрос: что делать с НДС по таким товарам, если он уже был предъявлен к вычету? Надо ли восстанавливать НДС по утраченному товару, ведь в деятельности, облагаемой НДС, он больше использоваться не будет?

Минфин России считает, что суммы НДС, ранее принятые к вычету по имуществу, впоследствии выбывшему в связи с порчей, хищением и по другим аналогичным причинам без выявления виновных лиц, нужно восстановить.

При этом восстановление нужно проводить в том налоговом периоде, в котором недостающее имущество списывается с учета в установленном порядке. По амортизируемому имуществу восстановлению подлежат суммы налога в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости имущества без учета переоценки (Письма от 01.11.2007 N 03-07-15/175, от 14.08.2007 N 03-07-15/120, от 06.05.2006 N 03-03-04/1/421 и другие). Этой же позиции придерживаются и налоговики на местах.

Однако требования налоговиков о восстановлении НДС по выбывшему имуществу, основанные на разъяснениях Минфина России, являются незаконными. Это стало очевидным, после того как в конце 2006 г. ВАС РФ признал противоречащим Налоговому кодексу РФ абз. 13 раздела "В целях применения статьи 171 НК РФ" Приложения к Письму ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@, где содержалось требование о восстановлении НДС, относящегося к стоимости похищенного имущества. ВАС РФ пришел к выводу, что недостача товара, обнаруженная в процессе инвентаризации имущества, или имевшее место хищение товара не отнесены к числу случаев, с которыми НК РФ связывает необходимость восстановления НДС (Решение ВАС РФ от

23.10.2006 N 10652/06).

Таким образом, при списании утраченных (похищенных) товаров НДС восстанавливать не нужно, как бы этого ни хотелось Минфину России, так как Налоговый кодекс РФ такого требования не содержит.

Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от

08.10.2007 N А56-40702/2006, Уральского округа от 03.07.2007 N Ф09-4997/07-С3, Северо­Кавказского округа от 10.05.2007 N Ф08-2502/2007-1036А, Центрального округа от 28.03.2007 N А48-4688/06-19 и других.

<< | >>
Источник: Мешалкин В.К.. Налоговые споры. НДС и налог на прибыль. М.: АйСи Групп, — 210 с.. 2008

Еще по теме Проблема 60. Хищение товара:

  1. Проблема 14. Хищение
  2. Проблема 51. Самовывоз товара в Республику Беларусь
  3. Проблемы, связанные с разработкой новых товаров
  4. Проблема 32. Декларация при ввозе товаров из Республики Беларусь
  5. Проблема 52. Сертификат соответствия при экспорте товара в Республику Беларусь
  6. ПРОБЛЕМА «ЛИМОНОВ»: КАК ПРОБЛЕМА ЛОЖНОГО ВЫБОРА ВЛИЯЕТ НА ФИНАНСОВУЮ СТРУКТУРУ
  7. ПРОБЛЕМА «ЛИМОНОВ»: КАК ПРОБЛЕМА ЛОЖНОГО ВЫБОРА ВЛИЯЕТ НА ФИНАНСОВУЮ СТРУКТУРУ
  8. 2.2.10. Отнесение сумм налога на затраты по производству и реали­зации товаров (товаров, услуг)
  9. Особенности налогообложения при ввозе товаров и экспорте товаров
  10. 8. Товар как экономическая категория. Стоимость и цена товара
  11. СОЗДАНИЕ НОВОГО ТОВАРА И ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ТОВАРА
  12. 3.14.3. Импорт товаров 3.14.4. Вычет НДС при покупке товаров (работ, услуг) за наличный расчет у розничных продавцов
  13. 3.13.3.Импорт товаров 3.13.4. 3.13.4.Вычет НДС при покупке товаров (работ, услуг) за наличный расчет у розничных продавцов
  14. Исчисление таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу либо использовании товаров с нарушением установленных ограничений
  15. 3.8.2. Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) Реализация товаров