<<
>>

Порядок перехода

Следует отметить, что порядок перехода на УСН в этом случае налоговое законодательство вообще не регулирует.

Безусловно, должно быть подано заявление по общеустановленной форме (форма N 26.2-1).

Нужно ли организациям указывать размер доходов за девять месяцев года подачи заявления?

Нет, не нужно.

До 1 января 2008 г. это позволяет сделать соответствующее примечание к рекомендованной налоговиками форме заявления о переходе на "упрощенку" (форма N 26.2-1 ).

Образец заполнения заявления см. на с. 245.

С 1 января 2008 г. это утверждение подкрепляется изменениями, внесенными в гл. 26.2 НК РФ Законом N 85-ФЗ. Согласно п. 4 ст. 346.12 НК РФ в новой редакции, действующей с 1 января 2008 г., предельная величина доходов за девять месяцев (15 млн руб. плюс индексация) определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

Стало быть, если заявление составляет "вмененщик", не осуществляющий иных видов деятельности, помимо подпадающих под ЕНВД, то эта величина для него будет равна нулю.

Не нужно указывать также следующие сведения:

- среднюю численность работников за налоговый (отчетный) период;

- стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности организации на дату подачи заявления;

- сведения об участии организации в соглашениях о разделе продукции (это также видно из примечания к форме 26.2-1).

Однако следует учитывать, что организации и предприниматели, переходящие на УСН по данному варианту, являются действующими, поэтому теоретически они могут и не соответствовать условиям, указанным в пп. 15 и 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ (численность работников и стоимость амортизируемого имущества). Если в период применения УСН эти несоответствия не

будут устранены, то права на применение УСН у такого налогоплательщика не будет.

* * *

Не установлен в ст. 346.13 НК РФ и срок подачи заявления о переходе.

Как разъяснили налоговики, подача заявления должна быть произведена до начала применения УСН (см. Письмо ФНС России от 03.08.2006 N 02-6-10/55@).

Однако реализовать это разъяснение на практике не всегда возможно.

Как сказано в п. 2 ст. 346.13 НК РФ, налогоплательщик вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена его обязанность по уплате ЕНВД.

По общему правилу п. 1 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Это правило распространяется также и на нормативные правовые акты о налогах и сборах органов местного самоуправления.

Налоговый период по ЕНВД - это квартал. То есть если налогоплательщик "держит руку на пульсе" и знает о грядущих изменениях в местном законодательстве, то он может подать заявление заранее и уверенно начать применять упрощенную систему с того месяца, с которого прекращаются его обязанности как плательщика "вмененного" налога.

Но легко предположить, что об изменении налоговых правил "вмененщик" узнал позднее даты их введения и еще какое-то время продолжал платить налоги по прежней системе (как, например, в вышеприведенном судебном деле). К тому же акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, могут иметь и обратную силу, если прямо предусматривают это (п. 4 ст. 5 НК РФ). Вступит в силу такой правовой акт, например, с начала II квартала, но в нем будет сказано (как это уже не раз бывало), что он распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января соответствующего года.

Тогда, на наш взгляд, налогоплательщик вправе подать заявление о переходе на "упрощенку", как только он узнал об изменениях в налоговом законодательстве.

При этом следует учитывать, что значительная задержка при подаче заявления неизбежно приведет к спору с налоговым органом.

<< | >>
Источник: Крутякова Т, Мошкович М.Г.. Упрощенка 2008. Переход. Применение. Возврат. М.: АйСи Групп, — 279 с.. 2008

Еще по теме Порядок перехода:

  1. 7.1.3. Порядок и условия перехода на уплату ЕСХН
  2. 7.3.3. Порядок и условия перехода на УСН
  3. 37.3. Порядок и условия перехода на уплату ЕСХН
  4. 8.2. Порядок перехода на упрощенную систему и отказ от ее применения
  5. 4.6.2. Порядок перехода на новые правила применения налоговых вычетов
  6. 20.1.3. Порядок и условия перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога и возврата к общему режиму налогообложения
  7. 19.2. Порядок и условия перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога и возврата к общему режиму налогообложения
  8. Порядок налогового учета имущества при переходе организации на уплату единого налога на вмененный доход
  9. 10.4. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения 10.4.1. Переход на упрощенную систему налогообложения
  10. 4.5.3. Порядок перехода с "оплаты" на "отгрузку"
  11. Переход на УСН организации с общего режима (налог на прибыль по кассовому методу). Переход на УСН предпринимателя с общего режима Налоговый учет доходов и расходов
  12. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения
  13. Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения