<<
>>

НДС предъявлен лицом, которое не является налогоплательщиком

Есть категории лиц, которые НДС не платят. В частности, это компании и предприниматели, которые пользуются освобождением по ст. 145 Налогового кодекса РФ или применяют спецрежимы. Согласно п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ, если лица, не являющиеся плательщиками налога, все-таки выставляют счет-фактуру с НДС, они обязаны заплатить его в бюджет. Возникает вопрос: а могут ли тогда их покупатели принять этот налог к вычету? Чиновники отвечают на этот вопрос отрицательно (Письмо ФНС России от 17 мая 2005 г.
N ММ-6- 03/404@). Дескать, счет-фактура неплательщика с выделенной суммой налога не может служить основанием для вычета. Причем налоговиков не смущает тот факт, что НДС в бюджет попадает.

Судьи в данном случае на стороне налогоплательщиков. И опять же арбитры ссылаются на нормы Налогового кодекса РФ: закон не предусматривает возможности отказа в вычете НДС, если продавец не является налогоплательщиком. К такому выводу пришел ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 9 ноября 2006 г. N А19-15156/06-52-Ф02-5920/06-С1 по делу N А19- 15156/06-52. Согласны с коллегами и судьи других округов. См., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27 декабря 2006 г. N Ф04-8538/2006(29578-А02-42) по делу N А02- 395/06, ФАС Поволжского округа от 19 апреля 2006 г. по делу N А55-21067/05-34, ФАС Уральского округа от 2 августа 2006 г. N Ф09-2793/06-С7 по делу N А47-12835/04.

Теперь к более конкретным ситуациям.

Так, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 28 декабря 2006 г. по делу N А82- 15226/2005-99 пришел к выводу, что налогоплательщик обоснованно принял к вычету НДС, выделенный в счете-фактуре отделом вневедомственной охраны. При этом тот факт, что оказание охранных услуг по НДС льготируется, а значит, отдел не должен был выделять НДС в счетах- фактурах, по мнению судей, на вычет у покупателя влиять не должен.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 4 декабря 2006 г. N А42-8562/2005 суд согласился с тем, что вычет НДС был произведен правомерно. Даже при условии, что счет- фактура был выставлен за услуги по ремонту морских судов в период стоянки в портах (согласно пп. 23 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ реализация подобных услуг на территории Российской Федерации НДС не облагается).

<< | >>
Источник: Филина Ф.Н, Толмачев И.А.. Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, — 416 с.. 2008

Еще по теме НДС предъявлен лицом, которое не является налогоплательщиком:

  1. 7.6.3. НДС предъявлен лицом, которое не является налогоплательщиком
  2. 9.2. Выполнение обязанностей агента лицом, не платящим НДС
  3. 8.2. Использование товаров (работ, услуг) в операциях, которые не облагаются НДС
  4. 17.2. Использование товаров (работ, услуг) в операциях, которые не облагаются НДС
  5. 3.12.2. Использование товаров (работ, услуг) в операциях, которые не облагаются НДС
  6. Недобросовестные налогоплательщики и НДС
  7. 4.3. НИОКР, при выполнении которых можно не платить НДС
  8. 6.4. НИОКР, при выполнении которых можно не платить НДС
  9. НИОКР, при выполнении которых можно не платить НДС
  10. НИОКР, при выполнении которых можно не платить НДС
  11. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС
  12. 3.1. Налогоплательщики НДС
  13. 3.1. Налогоплательщики НДС
  14. 3.6.3. НИОКР, при выполнении которых можно не платить НДС
  15. Глава 1. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС