<<
>>

НДС с авансов, полученных до перехода

Еще один болезненный вопрос, неразрывно связанный с переходом на УСН: как учитывать суммы НДС, полученные от покупателей в составе авансов, при смене общего режима на УСН?

Находясь на общем режиме налогообложения, при получении авансовых платежей в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг) налогоплательщик обязан исчислить НДС и уплатить его в бюджет. Когда товар будет отгружен, работы выполнены, услуги оказаны, налогоплательщик имеет право поставить ранее уплаченные в бюджет суммы НДС к вычету (п.

8 ст. 171 НК РФ).

Однако "упрощенцы" плательщиками НДС не являются и на них нормы гл. 21 НК РФ не распространяются. Следовательно, если к моменту выполнения обязательств по договору (к моменту отгрузки товаров, работ, услуг) организация (предприниматель) уже перешла на "упрощенку", то поставить уплаченные с авансов суммы НДС к вычету она уже не сможет.

Такова позиция налоговых органов. Причем она распространяется в том числе и на ситуацию, когда в момент отгрузки товаров (работ, услуг) налогоплательщик, уже находящийся на "упрощенке", выставляет покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС. В этом случае продавец-"упрощенец" на основании п. 5 ст. 173 НК РФ уплачивает в бюджет всю сумму НДС, указанную в выставленных покупателям счетах-фактурах (см. подробнее с. 17). При этом права на вычет НДС, исчисленного ранее при получении авансов, у него все равно нет.

Таким образом, если вы при переходе на УСН не внесете изменения в договоры, под которые до перехода уже были получены авансы, но которые к моменту перехода еще не закрыты отгрузками, и не уберете из состава цены НДС, то в итоге вы его заплатите в бюджет дважды. Сначала при получении аванса (еще находясь на общем режиме), а потом при отгрузке товаров (работ, услуг) покупателю в счет этого аванса (уже находясь на "упрощенке").

Тот факт, что такая ситуация крайне несправедлива, к сожалению, не является аргументом для налоговиков. Право на вычет НДС, исчисленного с аванса, можно будет в такой ситуации отстоять только в судебном порядке (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 01.10.2007 N Ф09-7978/07-С2).

Чтобы не потерять суммы НДС, исчисленные и уплаченные в бюджет до перехода на УСН, налогоплательщик должен внести изменения в договор, исключить НДС из стоимости товаров (работ, услуг) и вернуть полученные суммы НДС покупателям. В этом случае суммы налога, уплаченные в бюджет при получении авансов, можно поставить к вычету в последнем налоговом периоде перед переходом на УСН. Такие рекомендации содержатся в Письме ФНС России от 24.11.2005 N ММ-6-03/988@.

Пример 15. Организация в октябре 2007 г. получила аванс за грузовые перевозки января - февраля 2008 г. в сумме 212 400 руб. (в т.ч. НДС - 32 400 руб.). С 1 января 2008 г. организация переходит на УСН.

По соглашению с клиентом в декабре 2007 г. в договор об оказании транспортных услуг вносятся изменения относительно цены перевозок (цена уменьшается на сумму НДС в связи с переходом перевозчика на УСН). Сумма НДС в размере 32 400 руб. возвращается клиенту в декабре 2007 г.

В данном случае организация имеет право в декабре 2007 г. (после возврата денег покупателю) поставить сумму НДС в размере 32 400 руб. к вычету.

В общем-то, это вполне законная схема, и с 1 января 2008 г. она включена непосредственно в НК РФ.

Согласно п. 5 ст. 346.25 НК РФ (в ред. изменений, внесенных Законом N 85-ФЗ) суммы НДС, исчисленные и уплаченные на общем режиме с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на УСН в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на УСН, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика на "упрощенку", при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему.

Отметим, что хотя данная норма и изложена в виде правила, решение вопроса, по сути, все равно остается на усмотрение налогоплательщика. Во-первых, и вычет НДС - это скорее право, чем обязанность, а во-вторых, для того чтобы вернуть суммы налога покупателю, надо этот вопрос с ним сначала согласовать. А результатом согласования должно быть внесение изменений в договор.

Таким образом, к моменту перехода на УСН налогоплательщику необходимо составить перечень полученных авансов, обязательства по которым еще не выполнены. Там, где это возможно, нужно провести отгрузку до даты перехода. Тогда вообще никаких проблем с переходом на УСН не будет.

В остальных случаях необходимо связываться с покупателями и договариваться с ними об изменении цены договора (исключении из нее НДС). Если вы этого не сделаете, проблем с НДС не избежать (см. выше).

<< | >>
Источник: Крутякова Т, Мошкович М.Г.. Упрощенка 2008. Переход. Применение. Возврат. М.: АйСи Групп, — 279 с.. 2008

Еще по теме НДС с авансов, полученных до перехода:

  1. 7.1.3. Вычет НДС, исчисленного при получении аванса
  2. Авансы полученные Авансы возвращенные
  3. Учет авансов полученных
  4. Полученные авансы
  5. 7.1.1. Авансы, не облагаемые НДС
  6. Авансы полученные
  7. 7.1.5. Счета-фактуры при получении авансов
  8. Учет НДС при переходе на УСН с общего режима Восстановление НДС
  9. 11.3.2. Порядок исправления ошибок при исчислении НДС с авансов
  10. 8.2. Учет НДС при списании дебиторской задолженности, возникшей в результате того, что был уплачен аванс
  11. 11.3. Нюансы отражения авансов 11.3.1. Авансы при взаиморасчетах с поставщиками и покупателями (заказчиками)
  12. § 3. НДС при переходе на УСН или ЕНВД
  13. 6.4.9. Уплата НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным организацией до перехода на упрощенную систему налогообложения
  14. 1.3.2. Восстановление "входного" НДС при переходе на специальные налоговые режимы
  15. 4.9. Освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС 4.9.1. Целесообразность и условия, необходимые для получения освобождения