<<
>>

8.3.6. Оплата услуг вневедомственной охраны

Если вы пользуетесь услугами вневедомственной охраны, обратите внимание на то, включает стоимость этих услуг НДС или нет. Если вам выставляют счета-фактуры с выделенным НДС, имейте в виду, что налоговые органы при проведении проверок отказывают налогоплательщикам в праве на вычет "входного" НДС по расходам на оплату услуг вневедомственной охраны.

Действия налоговых органов обосновываются выводами, сделанными Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 25.11.2003 N 10500/03.

Высший Арбитражный Суд РФ пришел к выводу о том, что услуги вневедомственной охраны подпадают под действие пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ (см. подробнее с. 85) и, следовательно, не облагаются НДС.

Налоговое ведомство согласилось с позицией Президиума ВАС РФ и признало, что услуги вневедомственной охраны НДС облагаться не должны.

Однако, признав этот факт, МНС России издало Письмо (Письмо МНС России от 29.06.2004 N 03-1-08/1462/17@), в котором указало, что если подразделение вневедомственной охраны выставляет своим покупателям счета-фактуры с НДС, то этот НДС должен быть уплачен в бюджет в полном объеме на основании п. 5 ст. 173 НК РФ. При этом у покупателей указанные суммы НДС к вычету приниматься не должны.

Именно такой позиции и придерживаются налоговики, проводя проверки налогоплательщиков по НДС.

Что можно противопоставить претензиям налоговых органов?

На наш взгляд, нужно исходить из того, что покупатель, получивший счет-фактуру с выделенным НДС, не обязан проверять, какой налоговый режим использует продавец, является он плательщиком НДС или нет. Наличие счета-фактуры, соответствующего требованиям ст. 169

НК РФ, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой, является достаточным основанием для вычета НДС (при выполнении остальных условий, установленных ст. ст. 170 - 172 НК РФ).

На это указывают и суды, рассматривающие подобные споры (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16.03.2007 N А82-16032/2005-15, Восточно-Сибирского округа от 16.04.2007 N А33-8921/06-Ф02-1794/07, Дальневосточного округа от 13.12.2006 N Ф03-А51/06- 2/4323, Западно-Сибирского округа от 20.06.2007 N Ф04-4050/2007(35456-А45-40), Московского округа от 14.11.2007 N КА-А40/11713-07, Центрального округа от 20.09.2007 N А48-4645/06-18).

<< | >>
Источник: Крутякова Т. Л.. НДС 2008. Практика исчисления. М.: АйСи Групп, — 472 с.. 2008
Помощь с написанием учебных работ

Еще по теме 8.3.6. Оплата услуг вневедомственной охраны:

  1. 4.12.3. Расходы на обеспечение пожарной безопасности, на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно пожарной сигнализации, на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности
  2. 16.4.5. Составление счетов-фактур при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)
  3. 10.2.2. Расходы на оплату услуг по охране имущества
  4. Раздел 9 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящихпоставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев"
  5. 12.4.1. Оплата услуг связи
  6. Оплата услуг кредитных организаций
  7. 4.12.10. Расходы на оплату услуг связи
  8. 6.4. Суммы, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)
  9. 4.8.4. Расходы на оплату работ и услуг сторонних организаций
  10. Учет векселей, полученных в оплату поставленного товара (работы, услуги)
  11. 8.3.12. Оплата товаров (работ, услуг) за счет бюджетных средств
  12. Особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)
  13. 4.12.2. Проценты по кредитам и займам, а также расходы по оплате услуг кредитных организаций