<<
>>

8.2.1. Порядок исчисления и уплаты НДС

Как правильно определить сумму НДС, которую нужно удержать из доходов иностранного контрагента?

В соответствии с п. 1 ст. 161 НК РФ налоговая база в этом случае представляет собой сумму дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом НДС (п.

1 ст. 161 НК РФ). Сумма НДС, подлежащая удержанию по каждой сделке, определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 166 НК РФ).

Таким образом, сумма НДС, которую нужно удержать, исчисляется исходя из полной суммы дохода, подлежащего перечислению иностранному партнеру, с применением расчетных налоговых ставок 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

При приобретении у иностранного лица товаров удержанный НДС уплачивается в бюджет в общем порядке, предусмотренном п. 1 ст. 174 НК РФ, т.е. равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев квартала, следующего за тем, в котором была произведена оплата иностранному поставщику (Письмо Минфина России от 01.11.2010 N 03-07-08/303).

При приобретении работ (услуг) налог удерживается налоговым агентом и перечисляется в бюджет в момент осуществления расчетов между ним и иностранным налогоплательщиком за реализованные работы (услуги) (в банк сдаются одновременно две платежки: одна - на перечисление дохода иностранному лицу, вторая - на перечисление удержанного НДС в бюджет). Такой порядок предусмотрен п. 4 ст. 174 НК РФ.

Примечание. До момента перечисления денег иностранному партнеру НДС удерживать и уплачивать в бюджет не нужно.

Расчеты с иностранными контрагентами осуществляются, как правило, в иностранной валюте. А налог в бюджетную систему РФ подлежит уплате в рублях.

В соответствии с п. 3 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте определяется, соответственно, на момент определения налоговой базы в соответствии со ст. 167 НК РФ или на дату фактического осуществления расходов.

Таким образом, налоговый агент должен пересчитывать налоговую базу иностранного налогоплательщика при реализации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перечисления средств иностранному налогоплательщику. То есть сумма НДС, подлежащая удержанию и уплате в бюджет, определяется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату перечисления средств иностранному партнеру (Письма Минфина России от 01.11.2010 N 03-07-08/303, от 03.07.2007 N 03-07-08/170).

На практике расчеты между контрагентами могут осуществляться без использования денежных средств, например посредством передачи продавцу в оплату стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг), ценных бумаг, иного имущества.

Как в такой ситуации поступить с НДС?

Минфин России считает, что использование в расчетах иного имущества не освобождает налогового агента от обязанности удержать из выплачиваемых доходов сумму НДС и заплатить ее в бюджет .

--------------------------------

Заметим, что эта позиция Минфина России в настоящее время закреплена в п. 16 Правил ведения книг покупок и книг продаж, в котором написано, что налоговые агенты регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные ими при исчислении налога, в том числе при безденежных формах расчетов.

Как это сделать?

Чиновники Минфина России предлагают просто-напросто уменьшить соответствующим образом (на сумму НДС) доход контрагента, получаемый в неденежной форме, а сумму НДС заплатить в бюджет в денежной форме (Письмо Минфина России от 26.06.2006 N 03-04-08/130).

Если товары приобретаются на территории РФ у иностранного лица по договору мены, то, по мнению Минфина России, российский покупатель как налоговый агент должен уплатить НДС в бюджет за счет собственных средств (Письмо Минфина России от 24.10.2006 N 03-04-15/190).

Соответственно, налоговые органы на местах требуют от налоговых агентов уплаты налога, независимо от того, в какой форме осуществляются расчеты с иностранным контрагентом (денежной или безденежной).

<< | >>
Источник: Крутякова Т.Л.. НДС: СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ. Издание четвертое, переработанное и дополненное. – 239с.. 2011

Еще по теме 8.2.1. Порядок исчисления и уплаты НДС:

  1. 14. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС
  2. 7.5. Исчисление НДС и порядок его уплаты в бюджет
  3. 5.4. Порядок исчисления и уплаты ЕСН 5.4.1. Порядок исчисления и уплаты ЕСН предпринимателями с доходов от своей предпринимательской деятельности
  4. 12.4. Порядок исчисления НДС и налоговые вычеты 12.4.1. Порядок исчисления НДС
  5. 12.5. Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет. Порядок возмещения НДС 12.5.1. Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет
  6. 3.11. Порядок исчисления НДС 3.11.1. Расчет НДС при ставке 0 процентов
  7. 2.4. Учет НДС при осуществлении экспортных операций 2.4.1. Порядок исчисления НДС
  8. § 6. Сумма ндС, предъявляемая продавцом покупателю. Порядок и сроки уплаты ндС в бюджет
  9. Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
  10. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
  11. Исчисление и уплата НДС при возврате на общий режим
  12. 5.10. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога на прибыль организаций
  13. 2.9. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками
  14. 19.2.4. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога, налоговая декларация
  15. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам
  16. 16.4.2. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам
  17. 9.1.9. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам