<<
>>

4.7.2. Вознаграждения и иные выплаты членам совета директоров

С 2009 г. ст. 270 Налогового кодекса РФ будет дополнена п. 48.8. Согласно ему не включаются в расходы при расчете налога на прибыль суммы вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров.

А как обстоит дело сейчас? Чиновники неоднократно утверждали, что вознаграждения членам совета директоров, выплачиваемые на основании устава общества, а не трудовых или гражданско-правовых договоров, не учитываются при налогообложении прибыли. В качестве примера можно привести Письмо Минфина России от 10 июля 2007 г. N 03-03-06/1/475.

Однако с чиновниками не соглашаются арбитражные суды. Так, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 4 декабря 2006 г. по делу N А43-15277/2006-37-399 признал, что налогоплательщик правомерно отнес выплаченные вознаграждения членам совета директоров в состав внереализационных расходов как экономически оправданные и документально подтвержденные. В другом деле судьи также пришли к выводу, что выплаты членам Совета директоров и членам ревизионной комиссии относятся на расходы в целях исчисления налога на прибыль организаций как затраты на управление организацией или ее отдельными подразделениями в соответствии с пп.

18 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20 марта 2007 г. по делу N Ф04-1644/2007(32712-А27-6)). Однако чиновники с такой трактовкой не согласны (см., например, Письмо Минфина России от 26 января 2007 г. N 03-04-07-02/2). Согласно п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Размеры таких вознаграждений устанавливаются решением общего собрания акционеров.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона "Об акционерных обществах" к компетенции общего собрания акционеров относится распределение прибыли, то есть чистой прибыли акционерного общества, остающейся после уплаты налога на прибыль, включая возможность направления части нераспределенной прибыли общества на выплату вознаграждений членам советов директоров.

Вследствие этого акционерное общество не может гарантировать в обязательном порядке выплату вознаграждений членам совета директоров общества.

В соответствии с п. 21 ст. 270 Налогового кодекса РФ при налогообложении прибыли не учитываются расходы в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Таким образом, в составе расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, могут приниматься выплаты любых видов вознаграждений и компенсаций, предоставляемых руководству или работникам, только в том случае, когда такие выплаты предусмотрены законодательством Российской Федерации, коллективным и (или) трудовым договорами.

Кроме того, основанием признания в целях налогообложения прибыли расходов на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ являются заключенные с ними договоры гражданско-правового характера (п. 21 ст. 255 и пп. 41 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Следует дополнительно учитывать, что согласно Федеральному закону "Об акционерных обществах" непосредственное руководство текущей деятельностью акционерного общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией), компетенция которых определяется уставом общества. В компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, что, по мнению Департамента, не может квалифицироваться как управление организацией или отдельными ее подразделениями в смысле пп. 18 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, расходы налогоплательщика - акционерного общества на выплату вознаграждений членам совета директоров, производимых не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров с обществом, а на основании устава общества, не могут быть отнесены в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль.

Как видите, и в настоящее время возможность учета при налогообложении вознаграждения членам совета директоров компании вызывает массу споров.

С 2009 г. спорам будет окончательно положен конец: такие выплаты не будут учитываться при налогообложении в силу прямого указания в законе.

<< | >>
Источник: Феоктистов И.А., Нечипорчук Н.А., Красноперова О.А.. Комментарий к последним изменениям в Налоговый кодекс РФ. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, — 192 с.. 2009

Еще по теме 4.7.2. Вознаграждения и иные выплаты членам совета директоров:

  1. Вознаграждения и иные выплаты членам совета директоров
  2. Проблема 22. Выплаты членам совета директоров
  3. 1.3.6.8. Выплаты членам совета директоров организации
  4. Совет директоров общества
  5. ПОМОЩЬ В УПРАВЛЕНИИ: СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ
  6. Совет директоров.
  7. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов)
  8. 9.1.8. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов)
  9. 2.8. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов)
  10. РАСХОДЫ НА ВЫПЛАТУ КОМИССИОННЫХ И АГЕНТСКИХ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ
  11. 16.4. Исчисление и уплата налога 16.4.1. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов)
  12. Резерв на оплату отпусков и выплату вознаграждений за выслугу лет
  13. 4.7. Резервы на оплату отпусков и выплату вознаграждения за выслугу лет