<<
>>

4.12.16. Оплата товаров работниками организации за счет собственных средств

Нередко в организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, возникает ситуация, когда работник оплачивает приобретение товаров, работ, услуг для организации за счет собственных средств. В связи с этим возникает вопрос: в какой момент можно учесть такую оплату в составе расходов при расчете единого налога?

Согласно ст.

346.17 Налогового кодекса РФ расходами признаются затраты после их фактической оплаты. В то же время в Налоговом кодексе не объясняется, что следует понимать под "фактической оплатой".

Налоговые органы считают, что товары, приобретенные за счет собственных средств сотрудника, организация может учесть в составе расходов только после того, как полностью рассчитается с сотрудником. Налоговики ссылаются на то, что до момента погашения задолженности перед сотрудником фактической оплаты приобретенных товаров не произошло. Организация не потратила деньги на покупку этих товаров.

Однако позиция специалистов налоговых органов является весьма спорной.

По мнению Конституционного суда, фактическая оплата означает, что организация реально понесла затраты на приобретение товаров (Решение КС РФ от 20.02.2001 N 3-П). Оплатой признаются любые формы расчетов: бартерные, зачет встречных обязательств и т.п.

Работник, который фактически приобрел и оплатил товары, выступает от имени организации в качестве ее представителя. Этот факт служит основанием для того, чтобы документы на покупку товаров оформлялись на организацию, а не на работника.

Отношения представительства регулируются Гражданским кодексом РФ. При совершении представителем сделки в интересах представляемой организации права и обязанности по этой сделке возникают непосредственно у представляемого предприятия (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Так как собственником приобретенных товаров становится именно организация, у нее возникает обязанность по оплате приобретенного товара. После того как работник рассчитается за приобретенные для организации товары, обязанность организации по оплате товаров считается исполненной. Это подтверждается документами об оплате, в которых указывается, что товар оплачен организацией, и ничего не говорится о собственных средствах работника.

Таким образом, с точки зрения гражданского законодательства оплата материалов работником, выступающим в качестве представителя организации, приравнивается к оплате товаров непосредственно организацией.

Дальнейшие расчеты между работником и организацией уже не связаны с приобретением и оплатой товаров.

Поэтому организация имеет право учесть расходы на приобретение товаров, которые оплачены за счет собственных средств работника, сразу после их покупки.

<< | >>
Источник: Под ред.Касьянова А.В.. Все о малом предпринимательстве. Регистрация. Учет. Налоги. Полное практическое руководство. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, — 544 с.. 2008
Помощь с написанием учебных работ

Еще по теме 4.12.16. Оплата товаров работниками организации за счет собственных средств:

  1. 8.3.12. Оплата товаров (работ, услуг) за счет бюджетных средств
  2. 16.4.5. Составление счетов-фактур при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)
  3. § 3. Финансирование капитальных вложений за счет собственных средств инвесторов
  4. 1.2.3. Переход права собственности на продукцию (товары) после их оплаты
  5. Раздел 9 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящихпоставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев"
  6. Учет основных средств, поступивших в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации
  7. 2.8.5. Тарифная система оплаты труда. Особенности оплаты труда работников бюджетной сферы
  8. 4.5.1. Долгосрочное финансирование за счет собственного капитала
  9. Учет финансовых вложений, полученных организацией в счет вклада в уставный капитал или в счет вклада по договору простого товарищества
  10. НЕ ПРИНИМАЙТЕ ОТКАЗ НА СОБСТВЕННЫЙ СЧЕТ
  11. Пути роста трудовой отдачи (производительности) работников за счет развития мотивирующих факторов