<<
>>

3.3.2. Место реализации работ (услуг)

Вопрос об определении места реализации работ (услуг) чаще всего возникает у тех налогоплательщиков, которые работают с иностранными контрагентами.

Если российский налогоплательщик назван в договоре исполнителем, то у него возникает вопрос: нужно ли включать в налоговую базу по НДС стоимость выполняемых им работ (оказываемых услуг)?

Если же российская организация (предприниматель) является заказчиком, то ее волнует иной вопрос: нужно ли удерживать НДС с сумм, перечисляемых иностранцу за выполненные им работы (оказанные услуги)?

И в том, и в другом случае ответ на вопрос зависит от места реализации работ (услуг), ведь объектом обложения НДС является стоимость только тех работ (услуг), местом реализации которых признается территория РФ. Если же местом реализации работ (услуг) территория РФ не является, то и объекта обложения НДС нет.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях исчисления НДС определен в ст. 148 НК РФ.

При определении места реализации работ (услуг) нужно исходить из следующего.

По общему правилу, установленному пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если деятельность организации (предпринимателя), которая выполняет работы (оказывает услуги), осуществляется на территории РФ.

Исключения из общего правила предусмотрены пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ. В этих подпунктах перечислены отдельные виды работ (услуг), в отношении которых действуют иные правила определения места реализации.

Кроме того, особые правила определения места реализации установлены в отношении услуг по перевозке (транспортировке) и услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием.

Для подтверждения места выполнения работ (оказания услуг) налогоплательщик должен иметь следующие документы :

- контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

- документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг). В качестве таковых могут рассматриваться акты выполненных работ (оказанных услуг), подписанные обеими сторонами.

Как следует из п. 4 ст. 148 НК РФ, налоговое законодательство возлагает обязанность подтверждать место выполнения работ или оказания услуг именно на налогоплательщика. При отсутствии подтверждающих документов местом реализации работ (услуг) будет признаваться территория РФ.

<< | >>
Источник: Крутякова Т. Л.. НДС 2008. Практика исчисления. М.: АйСи Групп, — 472 с.. 2008

Еще по теме 3.3.2. Место реализации работ (услуг):

  1. 9.2. Место реализации работ (услуг)
  2. 3.5.2. Место реализации работ (услуг)
  3. 5.2. Место реализации работ (услуг)
  4. МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ
  5. 3.3. Место реализации товаров, работ, услуг
  6. 3.5. Место реализации товаров, работ, услуг
  7. МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ
  8. 3.5. Место реализации товаров, работ, услуг
  9. 9.2.4. Работы (услуги), место реализации которых определяется по месту деятельности покупателя
  10. 3.3.2.4. Работы (услуги), место реализации которых определяется по месту деятельности покупателя
  11. Глава 5. МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ
  12. Глава 9. МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ
  13. 3.5.6. Когда место реализации работ или услуг определяется по местонахождению покупателя