<<
>>

21.1. Лица, не платящие налог

Обязаны ли подразделения вневедомственной охраны уплатить в бюджет НДС при выставлении счета-фактуры с выделением суммы налога (п. 5 ст. 173 НК РФ)? В Налоговом кодексе РФ указано, что сумма налога подлежит уплате в бюджет при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС, в том числе налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (п.
5 ст. 173).
По данному вопросу есть две точки зрения.
Согласно официальной позиции услуги, оказываемые подразделениями вневедомственной охраны, не облагаются НДС, но при выделении суммы НДС в счете-фактуре данный налогоплательщик обязан перечислить сумму налога в бюджет (Письмо МНС России от 29.06.2004 N 03-1-08/1462/17@ "О налогообложении налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых подразделениями вневедомственной охраны"). Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.09.2006 N А33-32635/05-Ф02-4851/06-С1 по делу N А33-32635/05, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.09.2006 N А33-34398/05-Ф02-4814/06-С1 по делу N А33-34398/05.
В то же время есть судебное решение, из которого следует, что подразделение вневедомственной охраны не должно платить НДС в бюджет, даже если выставит покупателю счет-фактуру с выделением суммы налога (Постановление ФАС Московского округа от 07.12.2005 N КА-А41/12095-05).
Другой интересный вопрос. Должен ли посредник, не являющийся плательщиком НДС и выставивший счет-фактуру с выделением НДС, перечислять указанный в таком счете-фактуре налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ)? Согласно официальной позиции посредник, не являющийся плательщиком НДС, обязан выставить покупателю счет-фактуру с выделением суммы налога от своего имени, если доверитель находится на общей системе налогообложения. Обязанности уплатить указанный в таком счете-фактуре налог в бюджет у посредника не возникает (Письмо Минфина России от 05.05.2005 N 03-04-11/98). Есть примеры судебных решений и работ авторов, подтверждающие такой подход (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.12.2005 N Ф04-8832/2005(17732-А03-25), Постановление ФАС Уральского округа от 30.05.2006 N Ф09- 4419/06-С2 по делу N А50-31188/05).
В то же время есть судебное решение, из которого следует, что посредник при выставлении счета-фактуры от своего имени с выделением суммы НДС обязан уплатить указанную сумму в бюджет. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.03.2006 по делу N А13-5207/2005-28 содержит вывод суда о том, что посредник, не являющийся плательщиком НДС, получал от поручителя товар с учетом НДС и реализовывал его с учетом НДС, получая суммы налога на свой расчетный счет или в кассу. Поэтому посредник обязан перечислить полученные суммы налога в бюджет.
Может ли неплательщик НДС, выставляя счета-фактуры с выделением суммы налога и уплачивая ее в бюджет, принимать к вычету "входной" налог (п. 1 ст. 171, п. 5 ст. 173 НК РФ)? Официальная позиция заключается в том, что лицо, не являющееся налогоплательщиком, не вправе принимать к вычету НДС, даже если выставляет счета-фактуры с выделением суммы НДС (Письмо Минфина России от 30.06.2005 N 03-06-05-04/175). Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.05.2006 N А10-450/05-Ф02-1956/06-С1 по делу N А10-450/05, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2007 по делу N А21-11348/2005).
<< | >>
Источник: Филина Ф.Н, Толмачев И.А.. Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, — 416 с.. 2008

Еще по теме 21.1. Лица, не платящие налог:

  1. Лица, ответственные за уплату таможенных пошлин, налогов
  2. 9.2. Выполнение обязанностей агента лицом, не платящим НДС
  3. Налог с доходов постоянного представительства иностранного лица
  4. 9.1.6. Исполнение обязанности по уплате налогов (сборов) безвестно отсутствующего или недееспособного физического лица
  5. Лица, обязанные контролировать правильность исчисления и полноту уплаты налогов и сборов
  6. Лица, обязанные представлять налоговым органам данные, необходимые для исчисления налога
  7. Лица, обязанные оказывать содействие налоговым органам в проведении мероприятий налогового контроля (процессуальные лица)
  8. Финансы и налогообложение субъектов хозяйствования без образования юридического лица. Особенности организации финансов субъектов хозяйствования без образования юридического лица
  9. 8.1.2. Взаимозависимые лица
  10. 20. Реорганизация юридического лица
  11. Аффилированные лица
  12. 19. Ответственность юридического лица
  13. Ответственность юридического лица.