<<
>>

19.4. Вычет НДС при покупке товаров (работ, услуг) за наличный расчет у розничных продавцов

Нередко организациям и индивидуальным предпринимателям приходится покупать товары (работы, услуги) через сотрудников за наличные в розничной сети. Возникает вопрос: могут ли в этом случае они получить вычет НДС? Дело в том, что согласно п.
7 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет организациями розничной торговли непосредственно населению счет-фактура может не выставляться. Вместо него покупателям выдаются кассовые чеки или иные документы установленной формы. Возникает вопрос: можно ли предъявить к вычету НДС без счета-фактуры?
Чиновники в один голос утверждают, что в данном случае ни о каком вычете говорить не приходится (Письмо МНС России от 13 мая 2004 г. N 03-1-08/1191/15@). Согласны с чиновниками и некоторые судьи. В качестве примера можно привести Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 января 2005 г. N А66-7929/2004.
Другие судьи считают, что в описанной ситуации для вычета НДС можно обойтись и без счета-фактуры. Скажем, судьи ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 6 сентября 2005 г. N А19-19681/03-40-41-Ф02-4064/05-С1 указали, что при покупке товаров за наличный расчет для применения вычетов представление счета-фактуры не является обязательным условием.
ФАС Уральского округа в Постановлении от 31 октября 2006 г. N Ф09-9756/06-С2 по делу N А60-10109/06 пришел к выводу, что суммы НДС по командировочным расходам, предъявляемые к вычету, могут подтверждаться не только счетами-фактурами, но и иными документами, а выделение в них отдельной строкой НДС не является обязательным. Согласны с коллегами и представители ФАС Московского округа от 11 марта 2004 г., 18 марта 2004 г. N КА-А40/1554-04. Суд пришел к выводу о правомерности применения вычета без счета-фактуры, если товары (работы, услуги) приобретались командированным работником, действующим в качестве физического лица, которое не является индивидуальным предпринимателем. Как указал суд, в такой ситуации счет-фактура в силу положений п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ не оформляется, и требовать его представления в подтверждение вычета неправомерно.
В другом деле служители Фемиды признали, что кассовый чек при реализации товара, выполнении работ, оказании услуг за наличный расчет заменяет счет-фактуру и расчетные документы. То есть счет-фактура в случае приобретения товаров (работ, услуг) в розницу за наличный расчет для подтверждения вычета не нужен (Постановление ФАС Московского округа от 7 ноября 2005 г., 31 октября 2005 г. N КА-А41/10594-05).
Аналогичные выводы содержат Постановления ФАС Московского округа от 16 июня 2005 г., 14 июня 2005 г. N КА-А41/5111-05, ФАС Уральского округа от 31 октября 2006 г. N Ф09-9756/06-С2 по делу N А60-10109/06.
<< | >>
Источник: Филина Ф.Н, Толмачев И.А.. Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, — 416 с.. 2008

Еще по теме 19.4. Вычет НДС при покупке товаров (работ, услуг) за наличный расчет у розничных продавцов:

  1. 3.14.3. Импорт товаров 3.14.4. Вычет НДС при покупке товаров (работ, услуг) за наличный расчет у розничных продавцов
  2. 3.13.3.Импорт товаров 3.13.4. 3.13.4.Вычет НДС при покупке товаров (работ, услуг) за наличный расчет у розничных продавцов
  3. 2.3. Учет НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по разным налоговым ставкам 2.3.1. Реализация товаров по разным ставкам НДС на примере организации торговли В организации розничной торговли
  4. 8.3.4. Приобретение товаров (работ, услуг) за наличный расчет
  5. 10.4. Порядок заполнения Декларации по НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом по ставке 0%
  6. § 7. Особенности налогообложения НДС при перемещении товаров (работ, услуг) через таможенную границу РФ
  7. § 7. Особенности налогообложения ндС при перемещении товаров (работ, услуг) через таможенную границу рФ
  8. 8.1. Учет НДС при списании дебиторской задолженности, возникшей в результате того, что покупатель не оплатил реализацию товара (работ, услуг)
  9. 7.6. Спорные ситуации при применении налоговых вычетов 7.6.1. Поставщик товаров (работ, услуг) отсутствует по месту "прописки"
  10. 2.4.2. Организация раздельного учета НДС, предъявленного поставщиками, при оказании работ, услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в режиме экспорта Документальное обоснование применения ставки
  11. 7.3. Вычет НДС при расчетах собственным имуществом