<<
>>

1.5.7. Продвижение товаров в торговых сетях

В настоящее время массовый характер приобрела практика заключения между оптовыми продавцами и крупными организациями розничной торговли (так называемыми сетевыми магазинами) договоров, обеспечивающих оговоренное сторонами месторасположение товара определенного наименования в конкретном месте торгового зала.
За оказание подобных услуг розничные сети берут с поставщиков плату. При этом товар, о котором идет речь, уже принадлежит на праве собственности розничному продавцу.

Естественно, за эту "услугу" "сетевики" берут деньги, порой немалые. Часто присутствуют расходы и в виде платы за так называемое вхождение в сеть магазинов.

Можно ли учитывать указанные расходы для целей налогообложения?

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Кроме того, в соответствии со ст. 494 ГК РФ выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) признается публичной офертой в рамках договора розничной купли-продажи.

Таким образом, плата поставщика покупателю товаров за их размещение на полках магазинов в оговоренном месте не связана с возникновением у покупателя обязанности передать поставщику имущество (имущественные права), выполнить работы или оказать услуги в рамках договора поставки. Соответственно, затраты поставщика по оплате действий покупателя, производимых последним в рамках договора розничной купли-продажи, не могут рассматриваться как экономически обоснованные расходы для целей налогообложения прибыли.

Затраты в виде платы покупателю за сам факт заключения с поставщиком договора поставки, затраты в виде платы поставщиком покупателю за поставку товаров во вновь открывшиеся магазины торговой сети, включение товарных позиций в ассортимент магазинов, размещение товаров на полках магазинов, выделение для них постоянного и/или дополнительного места в магазине также не могут быть учтены поставщиком в составе расходов для целей налогообложения прибыли. Все перечисленные действия осуществляются в рамках деятельности покупателя (магазина) по оказанию услуг розничной торговли и не связаны с деятельностью поставщика. Такое мнение изложено в Письме Минфина России от 17.10.2006 N 03-03-02/247.

Можно было бы, конечно, заключить с магазином договор, который предусматривает особый порядок перехода права собственности на товары, например, после их оплаты. Однако такой договор, скорее всего, не спасет вас от спора с налоговым органом.

Во-первых, следует помнить о налоговых рисках, связанных с моментом перехода права собственности, ведь очень сомнительно, что магазин не будет распоряжаться товаром до момента оплаты (см. с. 46).

Во-вторых, нельзя не принимать во внимание мнение Минфина России (Письмо от 03.10.2006 N 03-03-04/1/677), согласно которому затраты в виде платы покупателю за сам факт заключения с поставщиком договора поставки не могут рассматриваться как экономически обоснованные расходы для целей налогообложения прибыли. Данная плата не связана с возникновением у покупателя обязанности передать поставщику имущество (имущественные права), выполнить работы или оказать услуги.

Если вы тем не менее хотите попытаться обосновать экономическую обоснованность таких расходов (что решать будет, скорее всего, суд), позаботьтесь об их документальном подтверждении.

Минфин России в Письме от 05.04.2005 N 03-03-01-04/1/170 рассмотрел такую ситуацию. Организацией оптовой торговли (заказчиком) заключаются договоры с крупными сетями продуктовых магазинов (исполнителями) на оказание услуг, направленных на продвижение поставляемых заказчиком товаров в магазины исполнителя.

По условиям этих договоров исполнитель обязан:

- обеспечивать присутствие товаров заказчика в согласованном ассортименте во всех магазинах;

- обеспечивать долю выкладки товаров заказчика в размере не менее 50% общей выкладки аналогичных товаров;

- обеспечивать текущий минимальный запас товаров заказчика в каждом магазине в размере не менее 10 коробов.

Оплата услуг исполнителя осуществляется на основании представляемого им по итогам каждого квартала акта об оказании услуг и счета-фактуры.

Позиция Минфина России заключается в следующем. В акте, составляемом по итогам квартала, нельзя отразить фактическое исполнение указанных выше обязательств исполнителя в течение квартала. Поэтому осуществляемые на основании этого акта затраты организации не отвечают условиям документальной подтвержденности. В связи с этим расходы по оплате услуг исполнителя по продвижению товаров организации не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Следует отметить, что в 2007 г. позиция как Минфина России, так и налоговых органов стала более лояльной по отношению если не ко всем, то к части указанных выше расходов. В частности, речь идет о плате за выкладку товаров и (или) более приоритетное их размещение на прилавках (можно встретить еще наименование "плата за логистику").

Из всех ситуаций были выделены случаи, когда заключенное между поставщиком-продавцом и покупателем (магазином) соглашение определяет целенаправленное выполнение организацией розничной торговли за вознаграждение конкретных действий, обеспечивающих в итоге создание конкретных обстоятельств, привлекающих дополнительное внимание покупателей к наименованию и ассортименту товаров поставщика-продавца. Данное соглашение может быть заключено как в виде отдельного договора на выполнение услуг, так и являться составной частью сложного договора, включающего в себя элементы других видов договоров (в том числе и договора поставки).

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если у организации-заказчика (поставщика-продавца) есть основания полагать, что целенаправленные оговоренные в договоре действия исполнителя (покупателя - организации розничной торговли) способствуют привлечению внимания к товарам определенного наименования, продаваемым поставщиком-продавцом, то такие действия могут рассматриваться в качестве услуг по рекламе.

В таких случаях при надлежащем документальном подтверждении указанные расходы как расходы на рекламу могут уменьшать размер налоговой базы по налогу на прибыль в пределах исчисляемого от размера выручки норматива, установленного п. 4 ст. 264 НК РФ (Письма Минфина России от 22.05.2007 N 03-03-06/1/286, от 30.01.2008 N 03-03-06/1/57).

Что касается платы "за вход в розничную сеть", то в отношении этого вида расходов позиция финансовых и налоговых органов не изменилась - учитывать ее в расходах нельзя.

По сути, указанная плата - это обязательный платеж, который обозначает только право входа в розничную сеть при обязательном и постоянном соблюдении критериев, предъявляемых розничной сетью к поставщикам:

- безусловное и постоянное качество товаров;

- эксклюзивно низкие для данной розничной сети цены на товары;

- востребованность товаров поставщика на рынке.

В случае нарушения одного из вышеуказанных критериев розничная сеть выводит безо всяких условий товары поставщика из ассортимента магазина. Величина платы "за вход в сеть", как правило, зависит от известности производителя и продавца и объемов поставок.

Розничные сети называют такую плату за вход проявлением справедливой конкуренции, которая позволяет отсеять лишние и некачественные товары в условиях, когда производителей товаров становится все больше и на рынке существует избыточное предложение. Однако имеющиеся нарушения в сфере торговли, в том числе и в сфере налогового законодательства, подвигают федеральные органы исполнительной власти препятствовать взиманию торговыми сетями с поставщиков и производителей товара платы за "входной билет" в магазины, поскольку это создает трудности для локальных производителей и поставщиков, имеющих небольшие маркетинговые бюджеты на продвижение продукции. Действительно, данной платой заинтересовались уже и органы Федеральной антимонопольной службы.

По сообщениям отдельных средств массовой информации, Минэкономразвития России разрабатывает сейчас проект закона "О розничной торговле в Российской Федерации", который будет регулировать и защищать конкуренцию в розничной торговле и общественном питании.

Среди основных проблем в обсуждаемом варианте законопроекта выделены следующие:

- взимание сетевыми ритейлерами "платы за вход", "платы за место на полке";

- право одностороннего расторжения договора с поставщиком;

- обязанность выплачивать ритейлеру значительный процент от полученного дохода.

Предполагается, что в нем будет запрет на взимание розничными магазинами платы с

поставщиков. Однако пока проект закона официально в Правительство РФ не внесен . На сегодня действует лишь Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

По состоянию на 1 мая 2008 г.

<< | >>
Источник: Новоселов К.В.. Налог на прибыль 2008-2009. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: — 424 с.. 2008

Еще по теме 1.5.7. Продвижение товаров в торговых сетях:

  1. 7.1. ПОНЯТИЕ ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ, ЕГО ФОРМЫ
  2. Вопросы и решения относительно продвижения товара
  3. ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРОВ
  4. 7.ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРОВ
  5. 5.3. Стимулирование сбыта - резерв продвижения товара
  6. Глава 5ФОРМЫ АКТИВНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ (УСЛУГ)
  7. Березин И.С.. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Вершина, — 369 с., 2008
  8. 3.9. Варианты учета товаров торговыми организациями
  9. 5.2.4. Защита информации в корпоративных сетях экономических ИС
  10. В. УЧЕТ ТОВАРОВ В ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  11. РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРОВ И ТОРГОВЫЙ ОБОРОТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ