<<
>>

1.3.6.9. Расходы по договорам гражданско-правового характера

В 2006 г. произошло изменение позиции налоговых органов по вопросу учета расходов, произведенных по договорам гражданско-правового характера с лицами, состоящими в штате организации.

ФНС России в Письме от 20.10.2006 N 02-1-08/222@ сообщила, что расходы, осуществленные по гражданско-правовым договорам (договорам подряда), учитываются, в зависимости от того, кем в рамках этих договоров были выполнены работы (оказаны услуги):

- либо в составе расходов на оплату труда (если исполнители - физические лица, не состоящие в штате организации (кроме индивидуальных предпринимателей)) (п. 21 ст. 255 НК РФ),

- либо в составе прочих расходов (если исполнитель - индивидуальный предприниматель, не состоящий в штате организации) (пп. 41 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Внимание! Спорный (сложный) вопрос! Как быть в том случае, если штатный работник организации на период своего отпуска заключает с организацией договор гражданско-правового характера? Можно ли учесть в расходах выплаты по такому договору?

Законодательство Российской Федерации не запрещает работодателю и работнику наряду с трудовым законодательством вступать в гражданско-правовые отношения, в том числе в случае, когда между указанными лицами уже существуют трудовые отношения.

Поэтому выплаты по таким договорам учитываются для целей налогообложения в составе прочих расходов по пп.

49 п. 1 ст. 264 НК РФ при соблюдении требований п. 1 ст. 252 НК РФ.

В Письме от 26.01.2007 N 03-04-06-02/11 Минфин России указал, что расходы на выплату вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договорам подряда, лицам, состоящим в штате организации, могут учитываться в целях налогообложения прибыли на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при соблюдении требований п. 1 ст. 252 НК РФ.

Итак, на сегодня нет запрета на учет таких расходов в целях налогообложения прибыли. Однако при проведении мероприятий налогового контроля налоговые органы обязательно проверят экономическую обоснованность подобных расходов, поскольку в целях налогообложения прибыли договоры гражданско-правового характера не должны подразумевать выполнение работ (оказание услуг), которые входят в служебные обязаны соответствующих работников и должны исполняться в рамках трудовых договоров.

<< | >>
Источник: Новоселов К.В.. Налог на прибыль 2008-2009. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: — 424 с.. 2008

Еще по теме 1.3.6.9. Расходы по договорам гражданско-правового характера:

  1. Договоры гражданско-правового характера
  2. Выплаты по договорам гражданско-правового характера
  3. 2.4.11. Выплаты по договорам гражданско-правового характера
  4. 4.4.6. Выплаты по договорам гражданско-правового характера
  5. 1.4. С работником заключается гражданско-правовой договор 1.4.1. Чем трудоустройство по гражданско-правовому договору отличается от работы по трудовому договору
  6. 10.3. Документальное оформление работ и выплата по договорам гражданско-правового характера
  7. Расчет средней численности внешних совместителей Расчет средней численности работающих по договорам гражданско-правового характера
  8. ОПЛАТА ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ
  9. 1.4. Гражданско-правовой договор
  10. 4.5. Выплаты по гражданско-правовым договорам
  11. Гражданско-правовые договоры
  12. 1.4.2. Особенности оформления гражданско-правового договора
  13. ОПЛАТА ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ
  14. 4.5. Гражданское общество и правовое государство