<<
>>

13.2. Когда НДС может исчисляться налоговым органом

Рассмотрим несколько интересных вопросов.
Могут ли налоговые органы применять расчетный метод, если налогоплательщик не представляет необходимые документы?
Есть примеры судебных решений, согласно которым определить сумму налога расчетным путем налоговый орган может только в случае, если документы утеряны и не могут быть восстановлены.
Если же документы не представлены по иным причинам, то расчетный метод применить нельзя.
Так, например, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.06.2006 N А19- 16190/05-5-Ф02-2599/06-С1 по делу N А19-16190/05-5 суд признал (со ссылкой на ст. 31 НК РФ) неправомерным применение расчетного метода при определении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, поскольку налогоплательщик не представил доказательств уничтожения документов. При непредставлении документов налоговый орган не может применять расчетный метод для определения сумм налога.
В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.02.2005 N А19-10075/04-43-Ф02- 186/05-С1 суд сделал следующий вывод: налоговый орган может определить сумму налога расчетным путем, если документы, подтверждающие вычеты, были похищены и налогоплательщик не имеет возможности их восстановить.
Может ли налоговый орган определять сумму налога расчетным путем, если налогоплательщик не ведет раздельный учет по операциям, облагаемым по разным ставкам? Есть примеры судебных решений, в которых говорится, что при отсутствии раздельного учета операций, облагаемых по разным ставкам, налоговый орган не может определить сумму налога расчетным путем. Например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2005 N А05- 14437/04-22 суд признал неправомерным применение налоговым органом расчетного метода при определении суммы налога в отсутствие раздельного учета операций, облагаемых по разным ставкам.
На основании каких данных определяется сумма налога при использовании расчетного метода? В п. 7 ст. 166 НК РФ указано, что налоговый орган определяет сумму налога расчетным путем на основании данных об аналогичных налогоплательщиках. Есть примеры судебных решений, согласно которым сумма налога расчетным путем может определяться только на основании данных об аналогичных налогоплательщиках (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.06.2005 N Ф04-3578/2005(11868-А75-27), Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.10.2005 N А44-11417/04-С10).
В то же время есть примеры судебных решений, в которых говорится о допустимости использования данных самого налогоплательщика (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.06.2003 N Ф03-А37/03-2/1249).
<< | >>
Источник: Филина Ф.Н, Толмачев И.А.. Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, — 416 с.. 2008

Еще по теме 13.2. Когда НДС может исчисляться налоговым органом:

  1. 3.11.2. Когда НДС может исчисляться налоговым органом?
  2. Правомерность применения налоговым органом методики ведения раздельного учета сумм НДС, отличной от применяемой организацией
  3. 8.2.4. Ответственность налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов, а также их должностных лиц
  4. § 3. права, обязанности и ответственность налоговых и таможенных органов 3.1. Общая характеристика налоговых органов в Российской Федерации
  5. 5. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля 6. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу 7. 7.Ответственность свидетеля
  6. 2.2. Состав и структура налоговых органов. Права и обязанности налоговых органов
  7. 3.12.3.Когда НДС можно не восстанавливать
  8. 17.4. Когда НДС можно не восстанавливать
  9. 8.4. Когда НДС можно не восстанавливать
  10. Порядок взаимодействия органов внутренних дел с налоговыми органами
  11. 3.5. Взаимодействие органов внутренних дел и налоговых органов
  12. Взаимодействие налоговых органов с другими государственными органами
  13. 4.4. Таможенные органы в системе налогового администрирования. Полномочия финансовых органов и органов внутренних дел в области налогов и сборов
  14. 5.7.1.Когда при ввозе товаров платят НДС?
  15. 4.6.3. Когда "входящие" суммы НДС подлежат отнесению на затраты