<<
>>

1.3.1. Случаи уплаты НДС лицами, не являющимися плательщиками НДС 1.3.1.1. Выставление счета-фактуры с выделенной суммой НДС

Внимание! Важная информация! Если организация (предприниматель), не являющаяся налогоплательщиком, выставит в адрес покупателя счет-фактуру с выделенной в нем суммой НДС, то вся сумма налога, указанная в этом счете, должна быть перечислена этой организацией (предпринимателем) в бюджет.

Такое требование содержится в пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. При этом у названных лиц суммы налога, уплаченные поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг), к вычету не принимаются (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Кроме того, налоговые органы настаивают на том, что по итогам соответствующего налогового периода организации (предпринимателю) необходимо сдать в налоговый орган Декларацию по НДС, в которой следует отразить сумму НДС, указанную во всех выставленных в течение этого периода счетах-фактурах.

Декларация в этом случае подается в сокращенном объеме (только титульный лист и разд. 1) в срок до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом) (Письма ФНС России от 05.12.2007 N ШТ-6-03/939@, Минфина России от 23.10.2007 N 03-07­17/09).

Внимание! Спорный (сложный) вопрос! Какие санкции может применить налоговый орган, если в результате проверки будет обнаружено, что выделенные в счетах-фактурах суммы НДС в бюджет не уплачены?

Налоговый орган, без сомнения, взыщет с провинившейся организации (предпринимателя) всю неуплаченную сумму НДС, а также пени за несвоевременную уплату налога. Кроме того, налоговый орган, скорее всего, оштрафует эту организацию (предпринимателя) по ст. ст. 122 НК РФ (за неуплату налога) и 119 НК РФ (за непредставление Декларации по НДС).

В этой связи отметим, что правомерность таких действий в последнее время с успехом оспаривается налогоплательщиками в судах. Судьи, соглашаясь с правомерностью взыскания самой суммы НДС, отказывают налоговым органам во взыскании штрафов. Мотивируются такие решения тем, что штраф по ст. ст. 119 и 122 НК РФ взыскивается только с налогоплательщиков соответствующего налога (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 14.11.2006 N 7623/06).

В основном рассматриваемая проблема возникает у лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, которые зачастую выставляют своим покупателям счета-фактуры с выделением НДС. В этом случае в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ на них возлагается обязанность уплатить всю выделенную в счетах-фактурах сумму НДС в бюджет. Но эта обязанность не делает их налогоплательщиками НДС. Поэтому у налоговых органов нет оснований взыскивать с них штрафы за неуплату НДС и непредставление Декларации по НДС (см. Постановления ФАС Волго- Вятского округа от 08.05.2007 N А11-4838/2006-К2-22/434, от 04.09.2007 N А82-16957/2006-20, Восточно-Сибирского округа от 27.08.2007 N А33-1023/07-Ф02-5665/07, Дальневосточного округа 07.03.2007 N Ф03-А73/07-2/188, Западно-Сибирского округа от 25.09.2007 N Ф04-6506/2007(38385- А45-31), Поволжского округа от 06.02.2007 N А65-10356/2006-СА2-11, Северо-Кавказского округа от 24.04.2007 N Ф08-824/2007-344А, Уральского округа от 16.07.2007 N Ф09-5289/07-С3).

Аналогичными доводами судьи пользуются, признавая неправомерным взыскание с "упрощенцев" и пеней за несвоевременное перечисление сумм НДС в бюджет (см., например, Постановление Дальневосточного округа 07.03.2007 N Ф03-А73/07-2/188).

Внимание! Важное судебное решение! В 2007 г. ВАС РФ подтвердил, что у лиц, не являющихся плательщиками НДС, отсутствует обязанность представлять в налоговые органы Декларации по НДС (Определение ВАС РФ от 01.08.2007 N 4544/07).

Если лицо (в данном случае - "упрощенец") выставило покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то вся эта сумма должна быть уплачена в бюджет. Однако обязанность по перечислению налога в бюджет, установленная п. 5 ст. 173 НК РФ, не делает из "упрощенца" полноценного плательщика НДС, т.е. у него не возникает никаких иных обязанностей, возлагаемых на плательщиков НДС гл. 21 НК РФ. Поэтому, уплатив выделенный в счетах-фактурах налог в бюджет, "упрощенец" не должен представлять в налоговый орган Декларацию по НДС. А налоговый орган в свою очередь не имеет права штрафовать "упрощенца" за непредставление такой декларации.

* * *

Есть еще один момент, который нужно учитывать лицам, применяющим упрощенную систему налогообложения.

Выделенный в выставленных счетах-фактурах НДС необходимо в полном объеме заплатить в бюджет. Но при этом уплаченный в бюджет НДС не будет уменьшать сумму выручки, включаемую в доход в целях исчисления единого налога. Эту позицию не раз высказывали представители Минфина России и налоговых органов (см., например, Письма Минфина России от 07.09.2007 N 03-04-06-02/188, от 31.01.2006 N 03-11-04/2/21, от 29.10.2004 N 03-03-02-04/1/41). То есть, по мнению налоговиков, суммы НДС, полученные от покупателей и уплаченные в полном объеме в бюджет, необходимо включить в налоговую базу по единому налогу и заплатить с них единый налог.

Свое право уменьшить налоговую базу по единому налогу на сумму НДС, уплаченную в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ, "упрощенцам" приходится отстаивать в судах. Отметим, что судьи в таких спорах, как правило, принимают сторону "упрощенцев" (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 17.08.2006 N А65-6256/2006, Уральского округа от 16.02.2006 N Ф09-563/06-С2).

<< | >>
Источник: Крутякова Т. Л.. НДС 2008. Практика исчисления. М.: АйСи Групп, — 472 с.. 2008

Еще по теме 1.3.1. Случаи уплаты НДС лицами, не являющимися плательщиками НДС 1.3.1.1. Выставление счета-фактуры с выделенной суммой НДС:

  1. НДС, выделенный в счете-фактуре упрощенцем
  2. 34. Счета‑фактуры при расчетах НДС
  3. § 6. Сумма ндС, предъявляемая продавцом покупателю. Порядок и сроки уплаты ндС в бюджет
  4. 16.4.6. Составление счетов-фактур организациями, освобожденными от уплаты НДС
  5. 35. Сроки уплаты НДС. НДС при осуществлении транспортных перевозок и услуг финансово‑кредитными учреждениями
  6. Глава 1. ЛИЦА, ПРИЗНАВАЕМЫЕ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НДС И ОСВОБОЖДЕННЫЕ ОТ ЕГО УПЛАТЫ
  7. 12.5. Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет. Порядок возмещения НДС 12.5.1. Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет
  8. Учет НДС при переходе на УСН с общего режима Восстановление НДС
  9. НДС Общие вопросы исчисления НДС в соответствии с требованиями, изложенными в главе 21 НК РФ
  10. Выделение НДС отдельной строкой
  11. 3.11. Порядок исчисления НДС 3.11.1. Расчет НДС при ставке 0 процентов
  12. 1.3. Лица, не являющиеся плательщиками НДС
  13. 3.1.2. Плательщики НДС
  14. 2.4. Учет НДС при осуществлении экспортных операций 2.4.1. Порядок исчисления НДС
  15. 22.2. Плательщики НДС