<<
>>

1.2.7.Получение из бюджета средств на покрытие убытков

Нередко встречаются ситуации, когда государство или муниципалитет выделяют из бюджета средства на покрытие убытков. Причем такие ситуации распространены как для государственных и муниципальных унитарных предприятий, так и коммерческих организаций. Являются ли такие средства целевыми? Подлежат ли они учету в составе доходов, облагаемых налогом на прибыль?

Для унитарных предприятий в соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

Данная норма применяется только в случае, если средства и иное имущество получены унитарным предприятием на безвозмездной основе. Если же денежные средства или иное имущество передаются унитарному предприятию в счет оплаты товаров, работ и (или) услуг, данные доходы подлежат включению в состав доходов от реализации.

В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления, в том числе целевые поступления из бюджета.

При получении унитарным предприятием субвенций из бюджета для возмещения убытков, возникающих у него в результате оказания услуг по регулируемым тарифам, необходимо учитывать особенности признания средств целевыми - при получении целевых средств на получателя возлагается обязанность осуществлять их расходование в соответствии с определенными целями.

При получении средств на покрытие убытков предприятие не приобретает каких-либо товаров (работ, услуг), для оплаты которых ему были бы необходимы целевые бюджетные средства, а наоборот само оказывает услуги (получает при этом убыток, который и возмещается из бюджета). Поэтому получаемые из бюджета средства по своему экономическому содержанию представляют собой часть выручки за оказанные услуги. Эти средства не подлежат отдельному учету, не предназначены для расходования на строго определенные цели, а могут использоваться получателем по своему усмотрению. Предприятие не представляет отчет об использовании указанных средств.

В этой связи средства, поступившие организации из бюджета в счет компенсации убытков, возникших в связи с реализацией услуг по регулируемым тарифам, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов.

Этот вывод подтверждается п. 1 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (Приложение к Письму Президиума ВАС РФ N 98).

Такое разъяснение Минфин России дал в Письме от 04.03.2008 N 03-03-06/1/137.

1.2.7.

<< | >>
Источник: Новоселов К.В.. Налог на прибыль 2008-2009. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: — 424 с.. 2008

Еще по теме 1.2.7.Получение из бюджета средств на покрытие убытков:

  1. Показатель покрытия прогнозируемых убытков собственными средствами.
  2. 17.5. Содержание отчетов о прибылях и убытках и измене­ниях капитала, приложения к бухгалтерскому балансу, отчета о целевом использовании полученных средств и пояснительной записки к годовому отчету
  3. Дефицит бюджета и источники его покрытия
  4. Дефицит бюджета, причины возникновения и источники покрытия
  5. 1.10.1. Убытки, полученные до 1 января 2002 года
  6. Налоговый учет убытка, полученного при общем режиме
  7. 22.2.2. Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов
  8. Вопрос 10 Прирост (уменьшение) оборотных средств, источники его покрытия
  9. Глава 1. Эффект финансового рычага. Формирование рациональной структуры капитала. Методы расчета объема хозяйственных средств и источников их покрытия
  10. Как сократить убытки от реализации основного средства
  11. Наличие убытков как экономия Обоснование убытков
  12. Получение средств по аккредитиву.
  13. 18. Бюджетная система страны: федеральный бюджет, бюджеты субъектов, местные бюджеты. Межбюджетные отношения. Консолидированный бюджет
  14. Отчет о целевом использовании полученных средств
  15. Учет основных средств, полученных безвозмездно
  16. Учет безвозмездно полученных основных средств
  17. Отчет о целевом использовании полученных средств
  18. 3.2.3.1. Получение дохода наличными денежными средствами
  19. Отчет о целевом использовании полученных средств (форма N 6)
  20. Форма № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств»