<<
>>

12.6. Оформление CMR

Разберем несколько интересных вопросов.
Нужна ли на CMR отметка покупателя о приеме товара (пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ)? Есть примеры судебных решений, в которых указывается, что НК РФ не требует, чтобы на CMR были отметки о приеме товара грузополучателем (Постановление ФАС Московского округа от 16.01.2006, 13.01.2006 N КА-А40/13570-05).
Нужна ли на CMR отметка таможенных органов о вывозе товаров за пределы таможенной территории РФ (пп.
4 п. 1 ст. 165 НК РФ)? В Налоговом кодексе по данному вопросу говорится следующее: для подтверждения права на применение ставки НДС 0 процентов представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающими вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов.
Приказ ФТС России от 18.12.2006 N 1327 "Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)" (зарегистрирован в Минюсте России 05.02.2007 N 8903) предусматривает возможность проставления отметки "Товар вывезен" (штампа либо записи) не только на таможенной декларации, но и на товаросопроводительных документах.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция заключается в том, что отметку о вывозе нужно ставить и на товаросопроводительных документах. В Письме УМНС России по г. Москве от 10.12.2003 N 24­11/69604 о представлении документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы РФ, разъяснено, что для подтверждения права на применение ставки НДС 0 процентов в налоговые органы нужно представить экземпляр транспортного (товаросопроводительного) и (или) иного документа или его копию с отметкой, подтверждающей фактический вывоз (ввоз) товара, заверенной личной печатью сотрудника таможенного органа. Данный подход подтвержден судебной практикой (Постановление ФАС Московского округа от 26.09.2006, 03.10.2006 N КА- А40/9208-06 по делу N А40-64540/05-112-174).
Согласно противоположной позиции для подтверждения экспорта достаточно отметки о вывозе только на таможенной декларации. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (Постановление ФАС Поволжского округа от 25.09.2003 N А 55-1834/03-34).
<< | >>
Источник: Филина Ф.Н, Толмачев И.А.. Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, — 416 с.. 2008

Еще по теме 12.6. Оформление CMR:

  1. 13.5. Документальное оформление
  2. Оформление документа
  3. ПЛАТА ЗА НОТАРИАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ
  4. Требования к оформлению документа
  5. Документальное оформление операций с ценными бумагами
  6. 12.7. Оформление железнодорожной накладной
  7. Оформление трудовых отношений
  8. 26. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
  9. Оформление стенда
  10. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  11. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
  12. Оформление бизнес-плана
  13. 8.3. Документальное оформление командировки
  14. Проблема 48. Оформление документов при экспорте
  15. Документальное оформление командировки
  16. 4.3. Оформление результатов проверки
  17. 4.2. Документальное оформление операций по движению материалов
  18. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  19. Принцип документарного оформления расчетных операций.
  20. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ