<<
>>

3.13.3.Импорт товаров 3.13.4. 3.13.4.Вычет НДС при покупке товаров (работ, услуг) за наличный расчет у розничных продавцов

Нередко организациям и индивидуальным предпри­нимателям приходится покупать товары (работы, услу­ги) через сотрудников за наличные в розничной сети. Возникает вопрос, могут ли в этом случае они получить вычет НДС.
Дело в том, что согласно пункту 7 ста­тьи 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет организациями роз­ничной торговли непосредственно населению счет-фак­тура может не выставляться. Вместо него покупателям выдаются кассовые чеки или иные документы установ­ленной формы. Возникает вопрос: можно ли предъя­вить к вычету НДС без счета-фактуры?

Чиновники в один голос утверждают, что в данном случае ни о каком вычете говорить не приходится (пись­мо МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15@). Согласны с чиновниками и некоторые суды. В качестве примера можно привести постановление ФАС Северо-За­падного округа от 24 января 2005 г. № А66-7929/2004.

Другие судьи считают, что в описанной ситуации для вычета НДС можно обойтись и без счета-фактуры. Скажем, судьи ФАС Восточно-Сибирского округа в по­становлении от 6 сентября 2005 г. № А19-19681/03- 40-41-Ф02-4064/05-С1 указали, что при покупке това­ров за наличный расчет для применения вычетов представление счета-фактуры не является обязатель­ным условием.

ФАС Уральского округа в постановлении от 31 октя­бря 2006 г. № Ф09-9756/06-С2 по делу № А60-10109/06 пришел к выводу, что суммы НДС по командировочным расходам, предъявляемые к вычету, могут подтверж­даться не только счетами-фактурами, но и иными доку­ментами, а выделение в них отдельной строкой НДС не является обязательным. Согласны с коллегами и пред­ставители ФАС Московского округа от 11 марта 2004 г., 18 марта 2004 г. № КА-А40/1554-04. Суд пришел к вы­воду о правомерности применения вычета без счета- фактуры, если товары (работы, услуги) приобретались командированным работником, действующим в качест­ве физического лица, который не является индивиду­альным предпринимателем. Как указал суд, в такой си­туации счет-фактура в силу положений пункта 7 ста­тьи 168 Налогового кодекса РФ не оформляется, и тре­бовать его представления в подтверждение вычета неправомерно.

В другом деле представители Фемиды признали, что кассовый чек при реализации товара, выполнении ра­бот, оказании услуг за наличный расчет заменяет счет- фактуру и расчетные документы. То есть счет-фактура в случае приобретения товаров (работ, услуг) в розницу за наличный расчет для подтверждения вычета не ну­жен (постановление ФАС Московского округа от 7 ноя­бря 2005 г., 31 октября 2005 г. № КА-А41/10594-05).

Аналогичные выводы содержат постановления ФАС Московского округа от 16 июня 2005 г., 14 июня 2005 г. № КА-А41/5111-05, ФАС Уральского округа от 31 октя­бря 2006 г. № Ф09-9756/06-С2 по делу № А60-10109/06.

<< | >>
Источник: Филина Фаина Николаевна. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учеб. пособие / Ф. Н. Филина.- М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, - 424 с. - (Бакалавр).. 2009

Еще по теме 3.13.3.Импорт товаров 3.13.4. 3.13.4.Вычет НДС при покупке товаров (работ, услуг) за наличный расчет у розничных продавцов:

  1. 3.14.3. Импорт товаров 3.14.4. Вычет НДС при покупке товаров (работ, услуг) за наличный расчет у розничных продавцов
  2. 19.4. Вычет НДС при покупке товаров (работ, услуг) за наличный расчет у розничных продавцов
  3. 2.3. Учет НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по разным налоговым ставкам 2.3.1. Реализация товаров по разным ставкам НДС на примере организации торговли В организации розничной торговли
  4. 8.3.4. Приобретение товаров (работ, услуг) за наличный расчет
  5. 10.4. Порядок заполнения Декларации по НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом по ставке 0%
  6. § 7. Особенности налогообложения НДС при перемещении товаров (работ, услуг) через таможенную границу РФ
  7. § 7. Особенности налогообложения ндС при перемещении товаров (работ, услуг) через таможенную границу рФ
  8. 8.1. Учет НДС при списании дебиторской задолженности, возникшей в результате того, что покупатель не оплатил реализацию товара (работ, услуг)
  9. 7.6. Спорные ситуации при применении налоговых вычетов 7.6.1. Поставщик товаров (работ, услуг) отсутствует по месту "прописки"
  10. 3.8.2. Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) Реализация товаров
  11. 2.4.2. Организация раздельного учета НДС, предъявленного поставщиками, при оказании работ, услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в режиме экспорта Документальное обоснование применения ставки
  12. 8.2. Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) 8.2.1. Реализация товаров Реализация по договорным ценам
  13. РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) КАК ОБЪЕКТ ОБЛОЖЕНИЯ НДС
  14. Исчисление НДС со стоимости реализуемых товаров (работ, услуг)
  15. 3.12.2. Использование товаров (работ, услуг) в операциях, которые не облагаются НДС
  16. 8.2. Использование товаров (работ, услуг) в операциях, которые не облагаются НДС
  17. 17.2. Использование товаров (работ, услуг) в операциях, которые не облагаются НДС