<<
>>

Уроки 20-21. Фирма и ее экономическая деятельность

Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

А. Kapp

Цель: рассмотреть понятие «фирма», ее основные виды, а так­же экономические условия деятельности фирмы.

Ход уроков

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

План

1. Что такое фирма и для чего она создается.

2. Основные типы фирм по российскому законодательству.

3. Экономические основы деятельности фирмы.

4. Социальный портрет современного предпринимателя.

1. Что такое фирма и для чего она создается.

Рассказ учителя и фронтальная беседа.

2. Основные типы фирм по российскому законодательству.

Работа с текстом учебника и его справочным материалом.

3. Экономические основы деятельности фирмы.

Мини-лекция. По ходу объяснения учащиеся записывают термины и их определения.

Учитель предлагает прочитать определение термина «мар­кетинг» в словаре, а затем подчеркивает, что маркетинг — это система управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия, основанная на комплексном анализе рынка. Марке­тинг начинается задолго до и продолжается еще долго после акта купли-продажи товара. Цель маркетинга — обеспечить рентабель­ность, т. е. прибыль, в идеале — прибыль максимальную.

Виды маркетинговой деятельности:

• маркетинговые исследования;

• ценообразование;

• разработка товара;

• организация рекламы;

• организация распространения, реализации товаров и услуг.

Результативность маркетинговой деятельности во многом

определяется своевременной выработкой концепции маркетинга. Выделяют следующие концепции маркетинга.

• Концепция продуктовая. Основное внимание уделяется не­прерывному совершенствованию продукта, повышению его качества при умеренных ценах, т. е. производитель должен привлечь внимание потребителей, которым нужен данный продукт, и убедить этих людей в превосходных его качест­вах, например, с помощью дополнительных услуг, дизайна и т.

п.

• Производственная концепция требует постоянного со­вершенствования организации производства, технологий, снижения издержек производства за счет внутренних воз­можностей без учета потребностей рынка.

• Концепция продаж исходит из того, что следует навязывать покупку с помощью различных методов стимулирования продаж. Удовлетворение потребностей в данной ситуации играет второстепенную роль.

• Концепция социально-этического маркетинга определяет в качестве главного принцип гармонизации интересов по­требителей, предприятия и общества в целом.

— Обоснуйте, на каком этапе производства и сбыта преобла­дает та или иная концепция.

— Приведите примеры проявления каждой концепции.

(Если в начале учебного года было дано задание по накопле­нию и систематизации материалов местных СМИ, то для анализа можно использовать соответствующие статьи как раздаточный материал и как раздаточный дидактический материал.)

4. Социальный портрет современного предпринимателя.

Используется технология УМШ (учебного мозгового штурма). В процессе фронтальной работы выделяются социально значимые личностные характеристики предпринимателя.

III. Закрепление изученного материала

Задания для письменных ответов.

Карточка 1

Задача 1

Предприниматель М. организовал производство тротуарных плиток и получил бухгалтерскую прибыль 30 тыс. руб. Если бы он вложил деньги в покупку ценных бумаг, а не в производство, то получил бы дивидендов на сумму 40 тыс. руб. Как соотносят­ся бухгалтерская и экономическая прибыль предпринимателя? Можно ли считать применение предпринимателем имеющихся у него ресурсов эффективным?

Задача 2

Общая выручка фирмы «Прометей» от продажи произведен­ной продукции составила 600 тыс. руб., а сумма явных и неявных издержек — 470 тыс. руб. Общая выручка фирмы «Олимп» состави­ла 350 тыс. руб., сумма явных и неявных издержек — 320 тыс. руб. Рассчитайте экономическую прибыль каждой фирмы и, сравнив показатели, сделайте соответствующие выводы.

Карточка 2

Тест

1.Конечная цель предпринимательской деятельности состоит в:

а) расширении производства;

б) повышении качества производства;

в) получении прибыли;

г) сокращении численности работников.

2. Доход, получаемый собственником акций, называется:

а) прибыль; в) рента;

б) капитал; г) дивиденд.

3. Верны ли следующие суждения, когда говорят об экономи­ческой прибыли?

А. Экономической прибылью называется валовая прибыль, получаемая предприятием.

Б. Валовой доход предприятия за вычетам неявных издер­жек представляет собой экономическую прибыль.

а) верно только А; в) оба суждения верны;

б) верно только Б; г) оба суждения неверны.

4. Издержки производства на фирме складываются из:

а) заработной платы, стоимости машин, стоимости мате­риалов, накладных расходов;

б) налогов, заработной платы, амортизационных отчислений;

в) процента по кредиту, заработной платы, налога на при­быль, амортизационных отчислений;

г) командировочных и представительских расходов, стои­мости материалов, налога на прибыль, подоходного на­лога.

5. Наиболее распространенные цели современной фирмы:

а) максимизация прибыли;

б) максимизация объема продаж;

в) максимизация темпов роста самой фирмы. Карточка 3

Тест

1. Верны ли следующие утверждения?

А. Кривая спроса для конкурентной фирмы имеет отрица­тельный наклон. Б. Спрос на продукцию конкурентной отрасли абсолютно эластичен по цене.

а) верно только А; в) оба суждения верны;

б) верно только Б; г) оба суждения неверны.

2. Схема ускоренной амортизации, в отличие от простой:

а) выгодна и фирме, и государству;

б) невыгодна и фирме, и государству;

в) невыгодна фирме, но выгодна государству;

г) выгодна фирме, но невыгодна государству.

3. Средние издержки — это:

а) отношение общих издержек к количеству изготовленной продукции;

б) отношение предельных издержек к величине общих из­держек;

в) разница между выручкой и общей прибылью.

4. Если в фирме капиталовооруженность труда растет быстрее производительности труда, то:

а) капиталоотдача растет;

б) капиталоотдача падает;

в) национальный доход на душу населения растет;

г) увеличивается национальное богатство страны.

5. Фирма обладает монополией на рынке труда, но не обладает монопольной властью на рынке готовой продукции. По сравне­нию с конкурентными фирмами она будет:

а) нанимать больше работников и устанавливать более вы­сокую заработную плату;

б) нанимать меньше работников и устанавливать более низ­кую заработную плату;

в) нанимать меньше работников и устанавливать более вы­сокую заработную плату.

Карточки 4, §

— Прочитайте текст и выполните задания.

(Текст на каждой карточке одинаковый, учитель распределяет по два задания на каждую карточку.)

Государственная поддержка предпринимательства

Составной частью реформирования народного хозяйства является создание эффективной системы предпринимательства.

Под этим понятием мы понимаем вид хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли. Данная особенность делает пред­принимательство очень привлекательным для самых широких слоев насе­ления, что позволяет выделить несколько социально значимых функций коммерческой деятельности.

Во-первых, предпринимательство способствует привлечению круп­ных денежных средств в самые разные отрасли народного хозяйства, в том числе в отрасли-локомотивы, что способствует развитию национальной экономики в целом.

Во-вторых, появление широкой сети малых и средних предприятий способствует созданию многочисленных рабочих мест, что решает про­блему избытка рабочей силы и структурной безработицы.

В-третьих, субъекты предпринимательской деятельности являются крупнейшими и основными налогоплательщиками. В связи с этим бла­госостояние государства непосредственно зависит от успешного развития коммерческих организаций.

В-четвертых, становление предпринимательства способствует появ­лению в российском обществе многочисленного среднего класса, кото­рый может стать основой стабильного развития России...

Развитие экономики в первую очередь зависит от успехов бизнес­менов в производственной сфере, поскольку именно здесь создаются как средства производства, так и предметы потребления, что позволяет насытить рынок товарами преимущественно отечественного товаропро­изводителя...

Ни для кого не секрет, что большинство российских предприни­мателей-производственников страдают от нехватки оборотных средств вообще и от отсутствия денежных средств в частности. К этому можно добавить моральный и физический износ фондов, и мы увидим картину состояния российской промышленности...

В связи с этим мы выделяем среди всего множества направлений поддержки предпринимательства как основное — капитальные вложения в развитие производства со стороны государства.

(Я. В. Новичков)

— Какие четыре социально значимые функции предприни­мательства выделяет автор документа?

— Описывая состояние российской промышленности, автор называет проблемы, с которыми сталкиваются предприни­матели-производственники. Укажите две из них.

— В тексте сформулирована одна особенность предприни­мательской деятельности — направленность на получе­ние прибыли. Опираясь на полученные знания, назовите три другие характерные особенности этой деятельности.

— В тексте отмечено одно из направлений государственной под держки предпринимательства — капитальные вложения в развитие производства. Используя знания курса и фак­ты общественной жизни, назовите три иных направления государственной поддержки, направленные на развитие предпринимательской деятельности.

IV. Тест на оценку способности к риску в коммерческой деятельности

Учитель предлагает ученикам проверить их способность к рис­ку в коммерческой деятельности (тест для начинающего миллио­нера). Такие тесты часто практикуются за рубежом, как, напри­мер, тест, который широко используется при оценке способностей австрийских менеджеров. Номера вопросов и выбранные ответы необходимо записать, чтобы затем подсчитать суммарное число баллов, которое набрали учащиеся.

1. Каким образом вы предполагаете разбогатеть в ближайшее время?

а) сделать карьеру, поднявшись вверх по руководящей лест­нице;

б) вкладывать имеющиеся деньги в дело и с выгодой рис­ковать;

в) попытать счастья в лотерее.

2. Если бы вы были актером, какую роль смогли бы сыграть лучше всего?

а) Остапа Бендера;

б) Левина из «Анны Карениной»;

в) Штирлица из «Семнадцати мгновений весны».

3. Представьте себе, что вы заработали миллион. Что вы даль­ше будете делать?

а) вложу деньги в банк и буду жить на проценты;

б) вложу в прибыльное дело;

в) часть денег вложу в новое дело, а часть положу в солид­ный банк,

4. Что могут принести вам деньги?

а) власть;

б) жизнь в свое удовольствие;

в) много новых забот и зависти.

5. Если вы разбогатеете, то хотели бы, чтобы об этом написали в газетах?

а) нет;

б) да;

в) обо мне и так иногда пишут.

6. Какая из трех групп профессий вам более всего подходит?

а) писатель, художник, композитор;

б) адвокат, врач, политик;

в) глава фирмы, руководитель института, директор изда­тельства.

7. При создании своей фирмы будете ли вы принимать на ра­боту лиц, ранее бывших с вами в дружбе?

а) да;

б) нет;

в) требуется основательно продумать.

8. Представьте себе, что вы заработали миллион. Как бы вы вели себя?

а) изменились бы лишь мои квартира, машина, мебель и прочая обстановка;

б) я бы больше путешествовал;

в) я бы кардинально изменил свой образ жизни.

9. Представьте себе, что вы только что стали директором фир­мы. С чего вы начнете свою деятельность?

а) с изучения людей, с которыми вам предстоит работать;

б) определил бы основные направления работы фирмы;

в) занялся бы подбором надежных помощников.

10. Какое из приведенных утверждений вы считаете более правильным, если вы получили повышение и стали директором фирмы?

а) в моей работе снизилась значимость профессионально- технических навыков и повысилась роль концептуальных знаний;

б) чем выше ранг управления, тем более значимы комму­никативные умения по сравнению с профессионально- техническими;

в) изменились требования ко всем качествам личности.

11. В вашей фирме в одной из бригад возникла конфликтная ситуация. Каковы будут ваши действия как директора фирмы?

а) нужно выслушать мнения конфликтующих сторон и убе­дить их найти компромиссное решение;

б) нужно выслушать мнение всех, но окончательное разре­шение конфликта поручить бригадиру;

в) сделать все, чтобы малый конфликт не перерос в большой.

12. Насколько сильно вы испытываете потребность иметь боль­шие деньги?

а) постоянно;

б) периодически;

в) редко.

13. Если бы вы имели миллион и вам представилась возмож­ность заключить новую сделку, то какую вы бы предпочли?

а) в четверть миллиона;

б) в полмиллиона;

в) в миллион. Ключ к тесту

Номер вопроса Баллы за ответ
а б в
1 6 3 о
2 3 0 6
3 0 6 3
4 6 0 3
5 0 3 6
6 0 3 6
7 0 3 6
8 6 3 0
9 3 6 0
10 6 0 3
11 3 6 0
12 6 3 0
13 0 6 3

Сложите все набранные вами баллы и определите по десяти­балльной шкале уровень своей способности к риску в коммерче­ской деятельности.

От 0 до 11 баллов — первый, очень низкий уровень.

От 12 до 19баллов — второй, низкий уровень.

От 20 до 27баллов — третий, значительно ниже среднего уро­вень.

От 28 до 35 баллов — четвертый, чуть ниже среднего уровень.

От 36 до 43 баллов — пятый, средний уровень.

От 44 до 51 балла — шестой, чуть выше среднего уровень.

От 52 до 59 баллов — седьмой, выше среднего уровень.

От 60 до 67баллов — восьмой, высокий уровень.

От 68до 78баллов — девятый, очень высокий уровень.

Если вы определили, что ваши способности к риску в ком­мерческой деятельности находятся на первом, втором или треть­ем уровнях, то лучший способ разбогатеть для вас — это упорно работать, избегая карьеры менеджера, руководителя.

Если вы находитесь на четвертом, пятом или шестом уровнях, то вам надо много работать, избегая карьеры менеджера, руко­водителя и активнейшим образом развивать в себе способности коммерсанта.

Если вы находитесь на седьмом, восьмом уровнях, то у вас есть шанс овладеть профессией менеджера.

А если вы набрали от 68 до 78 баллов, т. е. находитесь на де­вятом уровне, то у вас есть все шансы стать миллионером, если вы им уже не стали!"'

V. Черты слабого руководителя

• Всегда сталкивается с массой неожиданных, непредвиденных обстоятельств и тратит на их устранение колоссальное коли­чество времени и сил, потому что он, во-первых, не может предугадать приближение проблем и подготовиться к ним заранее и, во-вторых, все время занимается второстепен­ными вопросами, упуская из виду главное — стратегические задачи, которые, если пустить их на самотек, порождают эти самые злополучные «непредвиденные обстоятельства».

• Убежден, что знает дело и умеет его делать лучше всех, по­этому все старается делать сам.

• Занят делами, старается вникать во все, поэтому практиче­ски не имеет времени. Зачастую гордится своей занятостью.

• Решение любого, а тем более важного вопроса старается отложить. Он надеется на то, что вопрос либо решится сам, либо его решит кто-то другой. Кроме того, если он берется за решение проблемы, то никогда не доводит дело до конца. В результате груз нерешенных проблем начинает все больше и больше давить на него, вынуждая совершать управленче­ские ошибки.

• Обладает черно-белым мышлением: все видит только белым или только черным, его оценки всегда однозначны, катего­ричны, не имеют оттенков.

• Придает слишком большое значение случайным, несуще­ственным деталям, не умеет отличить главное от второсте­пенного.

• Старается принять наилучшее решение вместо выполнимых.

• Старается приобрести репутацию хорошего руководителя и делает это оригинальным образом: либо фамильярничая с подчиненными (вариант «рубаха-парень»), либо исполь­зуя принцип открытых дверей, когда в его кабинет идет кто хочет, когда хочет и по какому угодно вопросу.

• Старается избегать ответственности, склонен валить вину на других, короче говоря, ищет козла отпущения.

• Присваивает себе успехи своего коллектива и отдельных его сотрудников, следуя принципу «их успехи были бы невоз­можны без моего чуткого руководства»'".

Домашнее задание

1. Учебник И.В. Липсица, глава 10.

2. Учебник B.C. Автономова, глава 9.

Дополнительный материал

Бизнес-план Чичикова: как обогатиться на мертвых душах?

«Думай и богатей», «Богатый папа, бедный папа»... — пуды совремег ной бизнес-литературы ломают полки книжных магазинов. Но цена их советам — грош. Авторы книжек, все как один, склоняются к банальному выводу: нужно верить в себя и всем улыбаться. А где найти бизнес-идею, которая оправдает себя в кризис? Как ни странно, в книжном шкафу. Яркий пример литературного бизнесмена - Чичиков из «Мертвых душ» Гоголя. В бизнес-плане героя разбирался экономист из Санкт-Петербурга Андрей Белых[6].

Русская классическая литература практически не интересовалась предпринимателями — внимание по преимуществу уделялось дворянам, «лишним людям», нигилистам. Единственное исключение - Н.В. Гоголь. Всем известен сюжет его великой поэмы - Чичиков скупает мертвые души. Опросы знакомых показывают, что лишь немногие понимают, для чего он это делает. Между тем проект Чичикова представляет значитель­ный интерес и для нашего времени.

Чичикову нужен стартовый капитал, и основа его бизнес-плана — получение кредита под фиктивный залог умерших крепостных крестьян. Эту инновационную идею (как основу для сюжета) подарил Н.В. Гого­лю A.C. Пушкин. Сведения о крестьянах находились в ревизских сказ­ках — переписях населения. В промежутках между переписями умершие считались живыми, а банки работали с документами. Поэтому скупка мертвых душ - процесс формирования залоговой массы. Правда, в залог можно было отдавать крестьян с землей, а земли у Чичикова не было. Но в то время для освоения Херсонской и Таврической губерний зем­ли помещикам предоставлялись бесплатно, поэтому Чичиков покупает крестьян на вывод, с переселением. Для банка он предоставил бы свиде­тельства о собственности на землю, должным образом зарегистрирован­ные купчие крепости (договоры о покупке крестьян), судебные решения о переселении крестьян. При необходимости он был готов предоставлять дополнительные справки о крестьянах от капитана-исправника (несо­мненно, за взятки). Кредит Чичиков собирался брать в Опекунском совете Воспитательного дома — небанковском финансовом институте, осуществлявшем в числе прочего ломбардное кредитование.

70 копеек за душу

Попробуем оценить эффективность проекта, исходя из данных, приведенных в книге. Цена ревизской души — до 500 руб., залоговая стоимость — 200 руб. Издержки Чичикова точно оценить нельзя — нет данных о структуре покупки. У Коробочки он купил 18 душ за 15 руб. всего; у Плюшкина — 198 душ по 32 коп. за штуку. Манилов ему души подарил, но цифра не приведена, нет данных и по Собакевичу, извест­на лишь цена — 2,5 руб. за душу. Разумно считать, что у них куплено по 100 душ (нет данных о различиях в смертности в двух поместьях), — это дает 416 душ (из текста известно, что всего было более 400 душ). Тогда средняя цена — 70 коп. за душу при залоговой стоимости 200 руб. Бле­стящий результат, но высокая прибыль, как известно, связана с высоким риском.

Чичиков совершает одну ошибку — его маркетинг слишком агрес­сивен. Совершенно не нужно было пытаться покупать души у Ноздре- ва и Коробочки. Ноздрев просто ненадежен, а у Коробочки куплено 18 душ — всего 4,5% от общего числа. Самый сильный переговорщик Со- бакевич, по-видимому, сразу понял бизнес-идею Чичикова, поскольку предложил стартовую цену 100 руб., т. е. половину залоговой стоимо­сти. Однако, пользуясь монопольным положением покупателя, Чичи­ков жестко ведет переговоры с Собакевичем и сбивает цену до 2,5 руб. Кстати, в последующих обсуждениях именно Собакевич высказал аргу­мент, которым защищался бы и Чичиков, — в момент покупки крестьяне были живы, но вполне могут умереть от болезней во время переселения.

Вторая крупная ошибка — временные рамки проекта. Первый этап прошел хорошо — неделя в городе на предварительное изучение рынка, три дня поездок для переговоров с помещиками, завершение оформления документов на следующий день. Транспортные, проблемы (пьяный кучер, поиск дороги) были несущественными. Однако Чичиков остается в го­роде еще на несколько недель и теряет контроль над рисками — о скупке мертвых душ становится известно как от Ноздрева, так и от Коробочки.

6% годовых на 24 года

Проект вступил в критическую фазу, но Чичикову повезло. Во- первых, провинциальные чиновники не были знакомы с банковскими операциями и не могли понять, зачем нужны мертвые души. Во-вторых, российская Фемида была нерасторопна по отношению к предпринима­телям. Более того, прокурор, вместо того чтобы быстро завести на Чи­чикова уголовное дело, думал, думал — да и помер от сомнений. Случай, бесспорно, уникальный в истории бизнеса. Чиновники, озабоченные изменениями в вертикали власти (в губернию ехал новый генерал-гу­бернатор), вряд ли будут вспоминать об истории с мертвыми душами. В финале птица-тройка несется по российской равнине, увозя Чичи­кова с комплектом документов. Он едет в банк за кредитом в 80 тыс. руб. на стандартных для того времени условиях — 6% годовых на 24 года.

Уроки этой истории просты. Предпринимателям нужно правильно выбирать контрагентов и не терять времени, а банкам следует вниматель­но изучать заемщиков и тщательно оценивать и проверять залоги — сего­дняшний кризис показал, что слишком многие из заложенных активов оказались сродни мертвым душам.

Защита прав собственности: виндикационный иск, негаторный иск

Виндикационный иск — это иск невлалеющего собственника к вла­деющему несобственнику об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, когда имущество без достаточных оснований (т. е. незаконно и не в соответствии с договором) находится у другого лица, например в результате рейдереких захватов.

Негаторный иск — это требование об устранении препятствий в осу­ществлении права собственности, не связанных с лишением владения. Например, владелец магазина сделал подъездные пути к своим складским помещениям так, что владелец соседнего магазина испытывает затрудне­ния с подвозом своей продукции: чужие машины практически загоражи­вают проезд. Если сосед добровольно не устранит препятствия, это может сделать суд, обязав первого владельца устранить препятствия.

<< | >>
Источник: Бегенеева Т.П.. Поурочные разработки по экономике. Базовый уро­вень: 10-11 классы. - М.: ВАКО, - 160 с.. 2011

Еще по теме Уроки 20-21. Фирма и ее экономическая деятельность:

  1. УРОКИ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА: ФИНАНСОВЫЙ КОНТЕКСТ. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО КРИЗИСА
  2. Оценка способности экономического субъекта продол­жить свою деятельность (допущение непрерывности деятельности)
  3. Экономические и правовые основы инвестиционной деятельности. Субъекты инвестиционной деятельности, их права и обязанности
  4. § 3. Уроки «перестройки»
  5. ГЛАВА 4. УРОКИ ИСТОРИИ
  6. Уроки для развивающихся стран
  7. Итоги, последствия и уроки войны.
  8. Революции 1848 года и их «уроки»
  9. ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Глава IXРоссия и мировые войны: политические итоги и уроки
  11. 18.2.2. Фирма А
  12. Понимание деятельности экономического субъекта
  13. 21 ФИРМА
  14. 2.2. Принцип рациональности деятельности «человека экономического»
  15. Фирма.