<<
>>

Урок 1. Вводное занятие

Многознание не научает муд­рости. Знание основ и причин — вот истинная мудрость.

Гераклит

Цели: определить место учебной дисциплины в образователь­ном процессе; познакомить учащихся с перечнем тем базового курса «Экономика», со справочным и методическим аппаратом учебника; вызвать интерес к изучению нового учебного предмета.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель сообщает тему и цели урока.

II. Изучение нового материала

План

1. Задачи, структура и содержание курса.

2. Основные источники знаний.

1. Задачи, структура и содержание курса.

Учитель говорит, что современные экономические условия развития России, процессы глобализации требуют новой гене­рации деловых людей, поэтому так важно воспитывать экономи­ческую культуру и формировать экономическое мышление и на­выки рационального поведения. В этом залог того, что человек будет чувствовать себя уверенно в решении вопросов рыночной экономики, видеть сложную ситуацию в целом, предлагать аль­тернативные решения и пути их реализации.

Далее учитель рассказывает о программе и программных тре­бованиях новой учебной дисциплины. Подчеркивает, что главны­ми целями и задачами курса «Экономика» являются следующие:

• Формирование общей экономической культуры как сово­купности системы экономических знаний и умения на их основе выносить аргументированные суждения по эконо­мическим вопросам, а также анализировать экономические ситуации и происходящие изменения.

(Учитель обращает внимание учащихся на эпиграф к уроку.)

• Развитие навыков самостоятельного принятия решения и чувства ответственности за них. Как подчеркивает народ­ная мудрость, на миру и смерть красна, но каждый умирает в одиночку.

• Закрепление необходимости личного выбора и личной от­ветственности за сделанный выбор. Чингисхан говорил: «Боишься — не делай, сделал — не бойся».

Перед изучением нового материала учащиеся отвечают на во­просы теста «Знаешь ли ты экономику?».

По выбору учителя может проводиться индивидуальная работа или парная.

Время на выполнение задания не более 12—15 мин.

Тест

1. После приватизации производительность труда на фабрике выросла на 50%, а продолжительность рабочего дня сократилась на 50%. Как в результате изменится объем производства?

а) уменьшится на 25%;

б) останется неизменным;

в) увеличится на 25%.

2. Пропорциональное сокращение определенных статей го­сударственного бюджета называется:

а) секвестр;

б) семестр;

в) кадастр.

3. Банановой республике необходимо на год 1000 т бананов. Приехавшие собирать бананы рабочие требуют с каждой тонны собранных бананов 50% себе. Сколько нужно собрать бананов, чтобы всем хватило на год?

а) 1500 т;

б) 2500 т;

в) 2000 т.

4. С каждого проданного килограмма свеклы фермер должен заплатить 20% налога. Сколько денег фермер заплатит в бюджет за 150 кг свеклы, если ее цена с налогом 7 руб. за килограмм?

а) 175 руб.;

б)210 руб.;

в) 150 руб.

5. В Изумрудном городе уменьшились цены на все товары и услуги. Такое явление называется:

а) девальвация;

б) инфляция;

в) дефляция.

6. Акакий Акакиевич Башмачкин имеет дополнительный до­ход от сдачи в аренду садового домика на летний период. Обязан ли он по закону уплатить налог с этого дохода?

а) обязан в любом случае',

б) обязан только в случае, если он указал этот источник до­хода в налоговой декларации;

в) нет, т. к. этот доход получен им не по основному месту работы.

7. Чтобы лучше знать, какие товары необходимо производить, компания должна провести:

а) рекламную кампанию;

б) презентацию новых товаров;

в) маркетинговое исследование.

8. Ученик Крышкин изобрел жидкость, с помощью которой можно оставаться невидимым для контролеров в транспорте. Кто в итоге будет оплачивать его безбилетный проезд?

а) родители Крышкина;

б) учитель химии;

в) неизобретательные пассажиры, оплачивающие свой проезд.

9. Стоимость сырья для производства йогурта возросла на 30%, а заработная плата — на 5%.

Как изменится себестоимость произ­водства одной единицы продукции, если доля расходов на зара­ботную плату в общих производственных расходах — 20%, а на сы­рье - 80%?

а) увеличится на 25%;

б) увеличится на 35%;

в) увеличится на 15%.

10. На подпольном производстве фальшивомонетчиков имеет­ся 6 фрезерных и 4 сверлильных станка. Для изготовления 10 фаль­шивых монет (с дырочкой) требуется сначала 20 мин обрабатывать заготовку на фрезерном станке, а затем 15 мин — на сверлильном. Какое максимальное количество монет может быть изготовлено из заготовок, обработанных за 8 ч работы?

а) 1200;

б) 1280,

в) 1440.

По истечении отведенного времени проверяются ответы и ис­правляются ошибки. Наша практика показывает, что даже в клас­сах с высоким уровнем подготовленности есть ошибки, особенно в вопросах, требующих простейших расчетов. Чтобы сэкономить время, учитель вызывает к доске тех, кто сделал правильные рас­четы (задания 1,4, 9, 10).

В заключение учитель делает вывод о том, что экономическое образование является неотъемлемой частью общего среднего об­разования. Выполняя простейшие задания теста, легко убедиться во взаимосвязи экономики с математикой, географией, правом, обществознанием. В процессе изучения нового курса «Эконо­мика» можно убедиться в его связи и с другими школьными дис­циплинами.

2. Основные источники знаний.

Учитель говорит, что к основному источнику знаний отно­сится прежде всего учебник. (Опыт показывает, что нужно выде­лить 2—3 мин на то, чтобы учащиеся просто полистали учебник. В дальнейшем они не будут отвлекаться на простое перелисты­вание страниц.)

Учитель просит открыть учебник.

Учебник «Экономика», автор И. В. Липсиц

— Какую цель ставит перед собой автор (с. 6)? (Примерный ответ. Помочь понять причины и сущность проблем, с ко­торыми нам предстоит встретиться в недалеком будущем; научиться находить наилучшие способы поведения в мире экономики; показать хозяйственную жизнь не только на ос­нове строгих и логичных моделей экономической науки, но и во всем многообразии столь разнообразной и долгой истории бизнеса и государственной политики.)

- Какие темы предлагаются для изучения? (Примерный от­вет. Главные вопросы экономики. Типы экономических систем. Силы, которые управляют рынком. Как работает рынок. Мир денег. Банковская система. Человек на рын­ке труда. Социальные проблемы рынка. Экономические проблемы безработицы. Что такое фирма и как она дейст­вует на рынке. Как семьи получают и тратят доходы, нера­венство доходов и его последствия. Экономические задачи государства. Государственные финансы. Экономический рост. Организации международной торговли. Экономиче­ское устройство России на рубеже XX—XXI вв.)

Далее на примере одной из глав учитель знакомит учащихся со структурой учебника.

Каждая глава - это блок знаний. В блоке несколько пара­графов. Обращается внимание на то, что тема урока не всегда совпадает с названием параграфа. После названия каждой главы автор учебника определяет те проблемы, которые в ней рассмат­риваются; после каждой главы сформулированы главные выводы (основное содержание главы).

Все термины, понятия выделены в тексте курсивом или жир­ным шрифтом. Как правило, это краткие определения. Более подробно значение терминов можно найти в соответствующих словарях, в том числе и в конце учебника. Учитель подчеркива­ет, что на некоторых уроках работа со словарем будет занимать значительное время.

На развитие логического мышления, формирование комму­никативной компетенции направлены вопросы для обсуждения. Они требуют определения собственной позиции и аргументации по заявленной проблеме, нахождения оценочного суждения или сравнения различных позиций по какому-либо вопросу.

Учебник содержит много таблиц, схем, графиков, которые значительно облегчат усвоение экономических законов и зако­номерностей.

Вариант работы — учебник «Экономика», автор B.C. Автономов

— Какую цель ставит автор учебника (с. 3—4)? (Дать базисные знания о том, как устроена экономическая сторона нашей жизни и каким закономерностям она подчиняется в своем развитии.)

— Какие темы предлагаются для изучения? (Примерный ответ. Экономическая наука, экономические блага, производ­ство. Экономическая система и ее функции. Спрос. Пред­ложение, равновесная цена. Потребители. Потребление: доходы, расходы, сбережения, кредит. Фирма, капитал, прибыль. Конкуренция, основные типы рынков. Различ­ные виды фирм. Рынок ценных бумаг, фондовая биржа. Деньги и банки. Государство и экономика. Налоги и бюд­жет. Макроэкономика, валовой внутренний продукт. Бла­госостояние и экономический рост. Экономические циклы. Рынок труда, безработица и профсоюзы. Денежная масса, инфляция. Государственная макроэкономическая полити­ка. Международное разделение труда и внешняя торговля. Международное разделение труда и межнациональные кор­порации. Валютные курсы. Международное экономическое сотрудничество и интеграция.)

Далее на примере одной главы учитель объясняет структуру учебника. Подчеркивает, что в учебнике нет параграфов. Назва­ние каждого блока теоретического материала выделено цветным шрифтом. В начале каждой главы идет перечень основных по­нятий и указаны внутрипредметные связи с ранее изученным материалом. В конце главы сформулированы основные выводы и задания разного уровня сложности.

Далее учитель говорит о словарях и справочных пособиях, ор­ганизует беседу для актуализации умения получать информацию из справочной литературы, в зависимости от того, какие словари есть в школьной библиотеке. (Можно пригласить библиотечного работника для проведения этой беседы.)

Учитель напоминает, что на современном этапе развития об­щества происходит обновление абсолютного объема информации каждые три года. Периодическая печать оперативно реагирует на самые различные события, как правило предваряя свою ин­формацию экскурсом в историю проблемы. Сбор и систематиза­ция материала по определенной проблеме или теме необходимы прежде всего тем учащимся, которые собираются писать рефера­ты, и подобные материалы обязательно использовать для выступ­лений на семинарах. (Примерные темы рефератов и семинаров нужно назвать, а затем информацию разместить на соответству­ющем стенде в кабинете.)

Учитель рассказывает о своих организационных требованиях к ведению тетради по экономике и дает некоторые советы. В част­ности, поля лучше оставлять у сгиба тетради: так будет достаточно места для дополнительных записей, уточнения уже пройденного материала и тому подобных пометок.

На последней странице тетради следует записывать эконо­мическую аббревиатуру и формулы, на предпоследней страни­це — определения и сущность экономических законов и законо­мерностей.

В заключение учитель говорит о том, что на уроках и в ка­честве домашнего задания будут предлагаться афоризмы из раз­дела «Говорят мудрые», предполагается написание эссе. Учитель подчеркивает, что в заданиях ЕГЭ всегда предлагаются высказы­вания для эссе из модуля «Экономика». При выполнении задания очень важно найти главные, ключевые слова в цитате. И затем уже строить свои размышления именно в этом аспекте. Напри­мер, Наполеон Бонапарт утверждает: «Богатство не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться». Прав ли он? В ходе фронтальной беседы учащиеся выделяют главное словосочета­ние — «умение пользоваться». Как проявляют человек, общество, государство это умение, негативный и позитивный опыт — таково содержание эссе.

Учитель напоминает, что написание эссе является одним из заданий ЕГЭ по обществознанию, и дает рекомендации, как писать его (см. приложение).

III. Закрепление изученного материала

Выполните одно из следующих заданий:

1. Какие экономические вопросы и проблемы вызывают у вас интерес? Аргументируйте свой выбор.

2. «Социализм — это равное распределение убожества, а капи­тализм — это неравное распределение блаженства». Прав ли Уинстон Черчилль?

Учитель выслушивает несколько ответов, анализирует их с точки зрения формы (эссе) и подводит итоги урока.

Домашнее задание

1. Определиться с темой реферата, доклада, семинара и за­писать информацию на отдельном листе, не забывая подписать свою фамилию. Указать, будете ли заниматься дополнительно (факультативные занятия, элективные курсы, подготовительные курсы и т. д.).

2.Э. Фромм утверждает, что «человек — единственное живот­ное, для которого его собственное существование является про­блемой, которую он должен решать и от которой он не может убе­жать». Сформулируйте экономический аспект этого высказывания.

<< | >>
Источник: Бегенеева Т.П.. Поурочные разработки по экономике. Базовый уро­вень: 10-11 классы. - М.: ВАКО, - 160 с.. 2011

Еще по теме Урок 1. Вводное занятие:

  1. Раздел I.ВВОДНЫЙ
  2. Вводные замечания
  3. Вводная глава
  4. ВВОДНАЯ ГЛАВА
  5. Вводная глава
  6. Вводные лекции
  7. ТЕМА Вводная
  8. Вопрос контактный (вводный)
  9. Глава IV. Урок закрепленияизученного материала.
  10. 3.4. Плата за пользование водными объектами (вводный налог)
  11. Урок Впрок
  12. Урок Впрок
  13. Вводная часть Сущность проблематики
  14. Форма для самоконтроля: вводные вопросы
  15. Глава III. Урок изложения нового материала
  16. Урок №2 «Система найма. Как построить кузницу кадров»
  17. Урок №3. «Система обучения. Как поставить на поток производство профессиональных сотрудников»
  18. Урок №4 «Система планирования и прогнозирования. Как сделать продажи предсказуемыми и управляемыми»
  19. Урок №5 «Система материальной мотивации. Как устанавливать денежное вознаграждениедля менеджеров»
  20. Практические занятия Практическое занятие "Организационные структуры управления предприятиями"