<<
>>

Урок 10. Конкуренция. Основные типы рынка

Цель: объяснить взаимосвязь конкуренции и монополии, ха­рактеристики рынка совершенной и несовершенной конкурен­ции, использование государством законодательства для создания гарантий конкуренции.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель называет тему урока, его цели.

II. Изучение нового материала

План

1. Сущность экономической конкуренции.

2. Ценовая и неценовая конкуренция.

3. Рыночная структура.

4. Совершенная конкуренция.

5. Монополистическая конкуренция.

6. Олигополия/олигопсония.

7. Монополия/монопсония.

8. Антимонопольное законодательство. Антимонопольное регулирование в России.

ВАРИАНТ 1

Так как в учебнике И.В. Липсица этот материал практически отсутствует, учитель читает лекцию и еще раз напоминает учащим­ся о необходимости записывать тезисы по каждому вопросу.

1. Сущность экономической конкуренции.

Мотив прибыли, экономический эгоизм определяют стрем­ление каждого производителя к максимизации прибыли. Фир­мы выступают по отношению друг к другу как конкуренты. Под экономической конкуренцией понимается соперничество эко­номических агентов на рынке за потребителей в целях получе­ния наибольшей прибыли. Конкуренция является необходимой и важнейшей основой рыночного механизма. Конкуренция в эко­номике всегда возникает там, где количество благ ограниченно.

2. Ценовая и неценовая конкуренция.

Вопрос несложный и разбирается в ходе фронтальной беседы с классом.

3. Рыночная структура.

Условия, в которых протекает рыночная конкуренция, обычно называют рыночной структурой. Она имеет ряд характерных черт:

• число и размер фирм;

• тип предлагаемого продукта;

• степень контроля над ценами;

• условия входа в отрасль и выхода из нее;

• доступность информации.

Учитель подчеркивает, что понятие «рыночная структура» на­много шире понятия «рынок».

4. Совершенная конкуренция.

Рынок совершенной (свободной) конкуренции имеет следу­ющие признаки:

• большое количество продавцов и множество мелких фирм;

• однородность продукции;

• неспособность продавца влиять на цену своей продукции;

• отсутствие затруднений при входе на рынок и выходе из него;

• равный доступ к информации для всех участников рынка: продавцы имеют представление о цене, технологии прои? ■ водства, возможной прибыли и т.

п., а покупатели осведом­лены о ценах и об их изменениях.

— Почему продавец не может изменить цену на товар? (При­мерный ответ. Если один из продавцов поднимает цену, по­купатель уходит к другому продавцу и покупает у него точно такой же товар. Поэтому продавец не может назначить цену, отличную от той, которая в данный момент установилась на рынке под воздействием спроса и предложения.)

- Приведите пример рынка в своем регионе и аргументируйте свой выбор.

5. Монополистическая конкуренция.

На этом рынке:

• большое количество продавцов и покупателей;

• продукт дифференцирован;

• продавец в ограниченных пределах может влиять на цену своей продукции;

• никаких затруднений для входа на рынок и выхода с рынка.

Дифференциация предполагает наличие у товара таких

свойств, которые отличают его от аналогичного товара у конку­рентов: качество исполнения, упаковка, дизайн, послепродажное обслуживание. Если продавец повысит цену, то не все потребите­ли откажутся покупать товар, поскольку покупателя привлекают именно эти отличительные свойства. Если продавец предлагает дифференцированный товар, то в определенной степени он явля­ется монополистом и в некоторой степени может влиять на цену товара.

— На цену каких товаров и почему продавцы могут влиять? (Если продавец повысит цену на дифференцированный товар, то не все покупатели откажутся его покупать, потому что их привлекают именно отличительные свойства этого товара.)

— Приведите пример рынка монополистической конкуренции в своем регионе и аргументируйте свой выбор.

6. Олигополия/олигопсония.

На таком рынке доминируют несколько крупных фирм (до 15—20). Фирмы получают высокую прибыль, потому что до­ступ на рынок олигополии значительно затруднен.

В зависимости от типа продукции различают чистую олигопо­лию (однородная стандартизированная продукция) и дифферен­цированную (разнообразная продукция одного функционально­го назначения). Цены устанавливаются по принципу лидерства в ценах, т. е.

большинство фирм ориентируются на цены, которые устанавливает фирма, имеющая большую часть рынка того или иного продукта. Конкуренция преобладает неценовая.

— Что затрудняет вход на рынок олигополии?

— Какие способы используют олигополии для контроля над новейшей техникой и технологией производства?

— Приведите пример олигополии в своем регионе, нацио­нальной экономике (России) и аргументируйте свой выбор.

7. Монополия/монопсония.

Монополия/монопсония, или рынок абсолютной монополии, предполагает, что на рынке только один продавец или покупатель, у которого нет конкурентов. Это позволяет ему устанавливать цену, которая принесет максимум прибыли. Монополист может изменять цены в очень широких пределах, и максимально высокая цена ограничивается только платежеспособностью потребителя. Кроме того, степень использования монопольной власти в уста­новлении цены зависит от наличия близких заменителей товара.

Проникновение на рынок монополии блокируется различными барьерами, например патентами и лицензиями, собственностью на важнейшие виды сырья и т. п.

— Приведите примеры монополистического рынка.

— Какие вы можете назвать отрицательные и положительные черты монополии?

Далее учитель рассказывает о естественных монополиях. Это предприятия общественного пользования и предприятия, эксплуа­тирующие уникальные природные ресурсы, например транспорт, линии связи, нефтяные и газовые месторождения. Как правило, подобные естественные монополии должны находиться в собст­венности государства или действовать под его контролем.

Существование естественных монополий связано с особым эф­фектом укрупнения масштабов производства. Доказано, что круп­ное предприятие при однородном производстве имеет перед мелким предприятием преимущество при сравнении величин издержек. Лучшая техническая оснащенность и большая мощность крупного предприятия обеспечивают повышение производительности труда и, следовательно, снижение издержек на единицу продукции. Это означает более эффективное использование ресурсов, а значит, об­условливает наличие естественных монополий. Однако их монопо­листическая сущность требует регулирования деятельности.

В заключение учитель дает краткую характеристику искус­ственных барьеров для предотвращения проникновения на мо­нополистический рынок конкурентов. Это юридические огра­ничения в форме лицензий, авторского права, товарных знаков и патентов.

Лицензия — это право фирмы на исключительное осуществ­ление определенного вида деятельности на данном рынке.

Авторское право контролирует продажу и распространение оригинального произведения в интересах автора и его наслед­ников.

Товарные знаки — это специальные символы, позволяющие узнавать (идентифицировать) товар, услугу или фирму. Конкурен­ты не имеют права использовать зарегистрированные товарные знаки, подделывать их или применять похожие.

Патент удостоверяет исключительные права автора на распо­ряжение созданным им благом или технологией. Патентовладелец имеет право продать свою технологию или созданное им благо или вообще их не использовать. Если фирма приобрела какой- либо патент, другие фирмы не имеют права производить данный товар или пользоваться технологией в течение срока действия патента.

Учитель просит привести соответствующие примеры.

8. Антимонопольное законодательство. Антимонопольное регу­лирование в России.

Антимонопольное законодательство — это пакет законов, ко­торые выступают как средство поддержания государством баланса между конкуренцией и монополией, как средство установления официальных правил игры на рынке.

Первые антимонопольные акты появились в США на рубеже XIX—XX вв. По закону Шермана (1880 г.) запрещается монопо­лизация рынка, признаются незаконными любые объединения, направленные на ограничение производства и торговли. По зако­ну Клейтона (1914 г.) объявляются вне закона ценовая дискрими­нация, приобретение акций конкурирующих корпораций, всякого рода принудительные соглашения, т. е. этот закон был направлен против различных видов монополистической практики. В целом американское антимонопольное законодательство направлено на предотвращение ухудшения условий конкуренции.

В Западной Европе антимонопольное законодательство было принято в послевоенный период. Оно формально направлено на защиту интересов потребителей, с одной стороны, и призва­но поощрять процесс концентрации производства и образование крупных корпораций, если это связано с научно-техническим прогрессом, с другой стороны.

Современное антимонопольное законодательство имеет сле­дующие цели:

• охрана и поощрение конкуренции;

• контроль за ценами;

• контроль за слияниями компаний;

• контроль над фирмами, занимающими господствующее положение на рынке;

• защита интересов потребителей;

• защита интересов и содействие развитию среднего и малого бизнеса.

Антимонопольное регулирование в России началось в начале 90-х гг. прошлого века.

Оно должно было заблаговременно создавать предпосылки конкурентного, а не монопольного рынка и бороться с моно­полизмом в процессе перехода к рыночным отношениям. Уже в марте 1991 г. был принят закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Этот за­кон содержал организационные и правовые основы предупрежде­ния, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. В нем даны определения таких понятий, как хозяйствующий субъект, конкуренция, рынок, до­минирующее положение, монополистическая деятельность. Даль­нейшая практика применения закона показала необходимость его существенного изменения.

В современных условиях Российское государство для про­тиводействия монополизации рынков и защиты конкуренции разрабатывает законы, на основе которых можно выявлять и на­казывать фирмы, уличенные в монополизации; создает организа­ции, которые следят за развитием событий на рынках и выявляют случаи недобросовестной конкуренции (в России это является функционалом Федеральной антимонопольной службы — ФАС); поддерживает развитие малого и среднего бизнеса, который может противодействовать монополизации или разрушать ее.

Далее используются материалы СМИ как раздаточный мате­риал или выслушивается сообщение учащихся о деятельности ФАС.

ВАРИАНТ2

(Учебник B.C. Автономова.)

Вопросы 1—3, 8 изучаются как в варианте 1.

Вопросы 4—7 изучаются в процессе групповой работы (учеб­ник B.C. Автономова, с. 69—76).

— Назовите параметры, по которым определяется тип рынка, и дайте характеристику каждого типа.

Создаются четыре группы (в соответствии с количеством типов рынков по степени ограничения конкуренции), в каждой определяется лидер. Группы используют метод Дельфи, или ме­тод мозгового штурма. Лидеры групп сообщают о результатах ра­боты. Пока один из лидеров выступает, учащиеся других групп готовят вопросы к нему и его группе. За ответы на эти вопросы группы получают дополнительные баллы. Если вопросов к ли­деру нет, значит, материал изложен понятно, и группе начисля­ется 5 баллов. Лидер получает индивидуальную оценку. К этой оценке причисляются все набранные группой баллы за вопросы и ответы. Общая сумма делится на число активных участников, и определяется средний балл. По усмотрению учителя он может быть выставлен в журнал.

III. Закрепление учебного материала

В процессе беседы заполняется следующая таблица.

Тип рыночной структуры Количество продавцов Характер продукции Условия про­никновения Доступность информации
Совершенная конкуренция Много Однород­ный Неограни­ченные Равный доступ ко всем видам
Монополи­стическая конкуренция Много Разно­родная Никаких за­труднений Некоторые за­труднения

Тип рыночной структуры Количество продавцов Характер продукции Условия про­никновения Доступность информации
Олигополия Мало, есть

крупные

фирмы

Неодно­родный Возможны отдельные препятствия Некоторые ограничения
Монополия Один Однород­ный Практически непреодоли­мые барьеры на входе Некоторые ограничения

Тест

1. Что является главной движущей силой в развитии системы свободного предпринимательства?

а) правительство; в) налоги;

б) конкуренция', г) товарооборот.

2. Сила, которая заставляет предпринимателей вести свои дела таким образом, чтобы обогнать конкурентов, называется:

а) мотив прибыли',

б) система ценообразования;

в) цена замены;

г) ситуация выбора.

3. Чем определяются качество продукта и его цена в рыночной экономике?

а) правительственным регулированием;

б) системой конкуренции',

в) ценовой стабильностью;

г) необходимостью в экспорте товара.

4. Каково условие существования свободного (совершенного) рынка?

а) огромные корпорации не могут контролировать цены потому, что они вне конкуренции;

б) продавцов больше, чем покупателей;

в) нет силы, которая могла бы контролировать цены, потому что много покупателей и продавцов',

г) покупателей больше, чем продавцов.

5. Наилучший пример монополии — это:

а) булочная рядом с вашим домом;

б) производитель пива;

в) единственная авиалиния между вашим городом и сто­лицей;

г) городское предприятие водоснабжения.

6. Олигополистическая взаимозависимость означает, что:

а) каждая фирма производит продукцию похожую, но не идентичную той, которую производят конкуренты;

б) все фирмы производят одну и ту же продукцию;

в) каждая фирма должна учитывать реакцию конкурентов, когда она проводит определенную ценовую политику;

г) каждая фирма несет убытки из-за неустойчивости ры­ночных цен.

7. Когда несколько крупных компаний являются главными производителями в отрасли, то рыночные условия называют:

а) совершенной конкуренцией;

б) монополистической конкуренцией;

в) монополией;

г) олигополией.

Домашнее задание

1. В учебнике И.В. Липсица этого материала нет, учить по за­писям в тетради.

2. Учебник B.C. Автономова, глава 8, с. 69—76.

<< | >>
Источник: Бегенеева Т.П.. Поурочные разработки по экономике. Базовый уро­вень: 10-11 классы. - М.: ВАКО, - 160 с.. 2011

Еще по теме Урок 10. Конкуренция. Основные типы рынка:

  1. 38. КОНКУРЕНЦИЯ: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, СТРАТЕГИЯ КОНКУРЕНЦИИ
  2. 7.3.Несовершенная конкуренция: сущность, типы, методы
  3. Раздел 4. Исследование и анализ рынка (рынки и конкуренция, или среда для бизнеса)
  4. 2.4. Исследование и анализ рынка (рынки и конкуренция, или среда для бизнеса)
  5. Тема 7. Структура рынка: конкуренция и монополия
  6. Типология рынка. Основные направления развития рынка в переходной экономике России
  7. Каковы основные черты совершенной конкуренции?
  8. 4. Исследование и анализ рынка (рынки и конкуренция, или среда для бизнеса)
  9. 5.1. ФОРМЫ И ТИПЫ РЕАКЦИЙ РЫНКА НА МАРКЕТИНГОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  10. 6.1. ЦЕЛИ И МЕТОДЫ КОНКУРЕНЦИИ 6.1.1. Сущность конкуренции; ее типология